लद्दाख बॉर्डर पर विवाद (Pangong Ladakh Conflict) के बाद अब बातचीत से मुद्दे को हल करने की कोशिश हो रही है. इसके लिए आज सुबह ब्रेगेड लेवल की बातचीत होगी. भारत और चीन के अधिकारी के बीच यह मीटिंग भारत की तरफ चुशूल में होगी. इस बातचीत में मुख्य तौर पर चार पॉइंट पर बात होगी. कुछ जगहों से भारत चीन को पीछे जाने को कह रहा है, वहीं कुछ से चीन भारत को पीछे होने को कह रहा है.
आर्मी सूत्रों से उन मुद्दों की जानकारी मिली है जिनपर भारत और चीन के ब्रिगेड कमांड लेवल के अफसर बात करेंगे.
- पैंगोंग झील के साउथ बैंक पर फिलहाल 2-3 ऐसे इलाके हैं जिनपर विवाद हुआ है, उनकी चर्चा होगी. कुछ ऐसी जगहें हैं जिनपर फिलहाल भारत का कब्जा है, चीन चाहता है कि भारतीय सेना वहां से पीछे हट जाए.
- इसी तरह कुछ इलाकों पर भारत ने आपत्ति जताई है. चीन ने ब्लैक टॉप और हेलमेट टॉप पर तैनाती बढ़ाई है जिसको लेकर भारत चिंता जता चुका है.
- दूसरी तरफ भारत के सैनिक इन दिनों टॉप से भी ज्यादा लाभदायक ऊंची चोटी पर मौजूद हैं. चीनी सेना भारतीय सैनिकों को यहां से हटाना चाहती है.
शनिवार रात को चीनी सैनिकों ने पैंगोंग झील के पास 2-3 जगह घुसपैठ की कोशिश की थी. सतर्क भारतीय जवानों ने उन्हें खदेड़ दिया था. चीन की तरफ से यह घुसपैठ साउथ बैंक इलाके में हुई. फिलहाल भारत ने वहां बड़ी संख्या में जवान तैनात किए हुए हैं.