प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार, 20 जून को ओडिशा के एकदिवसीय दौरे पर रहेंगे। हाल ही में सम्पन्न अपने पांच दिवसीय विदेश दौरे के बाद यह उनका पहला घरेलू दौरा होगा। इस यात्रा के दौरान वह जल, ऊर्जा, रेलवे, स्वास्थ्य, स्वच्छता और सड़क क्षेत्र की अनेक महत्वपूर्ण परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे।
इस दौरे में प्रधानमंत्री ओडिशा के लिए 2750 करोड़ रुपये की लागत वाली रेलवे परियोजनाओं की शुरुआत करेंगे। इनमें सरला-सासन के बीच तीसरी और चौथी रेल लाइनों की आधारशिला, 73 किलोमीटर लंबी सोनपुर-पुरुनाकाटक रेल लाइन का उद्घाटन तथा अन्य रेलवे ढांचागत योजनाएं शामिल हैं। ये परियोजनाएं राज्य के पश्चिमी हिस्से में रेल नेटवर्क को मजबूत बनाएंगी और औद्योगिक विकास को गति देंगी।
रेलवे अधिकारियों के अनुसार, सरला-सासन तीसरी और चौथी लाइनें झारसुगुड़ा-संबलपुर रूट पर ट्रैफिक दबाव कम करेंगी। वहीं, 73 किमी लंबी सोनपुर-पुरुनाकाटक लाइन खुर्दा रोड-बलांगीर रेलवे परियोजना का हिस्सा है, जो पहली बार बौध जिला मुख्यालय को राष्ट्रीय रेलवे नेटवर्क से जोड़ेगी। इससे स्थानीय श्रद्धालुओं को पुरुनाकाटक स्थित भैरवी मंदिर तक पहुंचना भी सुगम होगा।
प्रधानमंत्री इसके अलावा झारसुगुड़ा-जामगा के बीच चौथी लाइन, सरला में मालगाड़ी रखरखाव केंद्र, बामरा-धरुआडीही खंड में सबवे, लिंक सी-डुमेट्रा लाइन और जलेश्वर में एक सड़क ओवरब्रिज का भी उद्घाटन करेंगे।
नई ट्रेनों की शुरुआत के तहत बौध-भुवनेश्वर साप्ताहिक एक्सप्रेस (18313/18314) और संबलपुर-बौध-संबलपुर साप्ताहिक एक्सप्रेस (18311/18312) को हरी झंडी दिखाई जाएगी, जिससे इस क्षेत्र की रेलवे कनेक्टिविटी और बेहतर होगी।
भुवनेश्वर में रोड शो और संबोधन
ओडिशा में भाजपा सरकार के एक वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में 20 जून को आयोजित समारोह में भाग लेने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भुवनेश्वर पहुंचेंगे। वह एयरपोर्ट से जनता मैदान तक भव्य रोड शो करेंगे। शाम 4:30 बजे से 5:30 बजे के बीच पीएम मोदी का संबोधन निर्धारित है। राज्य सरकार और भाजपा दोनों ने कार्यक्रम की तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है।