उत्तर प्रदेश में भगवान कृष्ण की नगरी मथुरा वृंदावन में हरिनकुंज चौराहे पर रविवार को अजीब स्थिति बन गई. यहां ई-रिक्शा लेकर आई महिला चालक ने खुद के ऊपर पेट्रोल छिड़क लिया. वह आग लगाने ही वाली थी कि वहां मौजूद लोगों ने उसके हाथ से माचिस छीन लिया. महिला का आरोप है कि पुलिस एंट्री फीस के नाम पर 200 रुपये मांग रही थी. पैसे देने से मना करने पर पुलिस वालों ने उसके साथ दुर्व्यवहार किया.
इस घटना से जुड़े कई वीडियो सोशल मीडिया में वायरल हो रहे हैं. पीड़ित महिला पुष्पा ने बताया कि उसके पति लंबे समय से बीमार हैं. ऐसे में वह घर के खर्च से लेकर पति के दवाई तक की व्यवस्था के लिए ई-रिक्शा चलाती है. इसी से वह अपने दो बच्चों का पालन पोषण भी कर रही है. उसने बताया कि रविवार की दोपहर जब वह ई-रिक्शा लेकर हरिनकुंज चौराहे पर आई तो ड्यूटी पर तैनात ट्रैफिक पुलिस के सिपाहियों ने रोक लिया.
200 रुपये एंट्री फीस मांगने का आरोप
पुलिस कर्मी उससे एंट्री फीस के नाम पर 200 रुपए मांग रहे थे. उसने पैसे देने से मना किया तो सिपाहियों ने उसके साथ बदसलूकी करते हुए रिक्शे का टायर पंचर कर दिया. इस बात से नाराज महिला ने अपने ऊपर पेट्रोल छिड़क लिया और माचिस जलाने लगी.यह देखकर वहां मौजूद पुलिसकर्मियों के हाथ पांव फूल गए. गनीमत रही कि वहां मौजूद लोगों ने लपककर उसके हाथ से माचिस छीन लिया. इस दौरान वहां मौजूद लोगों ने अपने मोबाइल फोन से घटना का वीडियो बना लिया. इतने में मौके पर पहुंचे बांके बिहारी चौकी इंचार्ज राजकुमार शर्मा ने यह वीडियो डिलीट कराने का प्रयास किया. इससे मौके पर हंगामा खड़ा हो गया. कई लोगों ने तुरंत यह वीडियो सोशल मीडिया में अपलोड कर दिया, जो इस समय वायरल हो रहा है.
रिक्शा चालकों ने जताया विरोध
घटना की जानकारी होने पर काफी संख्या में ई-रिक्शा चालक मौके पर पहुंच गए. सभी ने पुलिस पर रंगदारी वसूलने का आरोप लगाया और जमकर हंगामा काटा. रिक्शा चालकों ने बताया कि पुलिस यहां एंट्री फीस के नाम पर रोज दो सौ रुपये प्रति रिक्शा के हिसाब से वसूली करती है. मना करने पर पुलिस वाले मारपीट करते हैं और ई-रिक्शा तोड़ देते हैं. इस संबंध में पहले भी कई बार पुलिस के उच्चाधिकारियों को शिकायत दी गई, लेकिन स्थिति यथावत बनी हुई है.