दिल्ली में आम आदमी पार्टी ने मोहल्ला क्लीनिकों और डिस्पेंसरी का नाम बदलकर ‘आयुष्मान आरोग्य मंदिर’ किए जाने पर कड़ी आपत्ति जताई है। पार्टी ने आरोप लगाया कि पहले से मौजूद स्वास्थ्य केंद्रों को मामूली बदलाव के साथ नया रूप दिखाकर जनता को भ्रमित किया जा रहा है।
आप के दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष और मंत्री सौरभ भारद्वाज ने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर चिराग दिल्ली की एक वातानुकूलित डिस्पेंसरी का वीडियो साझा कर कहा कि यह क्लिनिक पहले ही अरविंद केजरीवाल सरकार द्वारा बनाया गया था। उन्होंने बताया कि इस केंद्र का उद्घाटन 2017 में तत्कालीन स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन द्वारा किया गया था और आज भी भवन पर उद्घाटन पट्टिका में उनका तथा सौरभ भारद्वाज का नाम अंकित है।
33 नए आरोग्य मंदिर बनाने का दावा भ्रामक: आप
आप नेता ने भाजपा सरकार के उस दावे को भी खारिज किया जिसमें कहा गया है कि दिल्ली में 33 नए ‘आयुष्मान आरोग्य मंदिर’ बनाए गए हैं। उन्होंने कहा कि इन केंद्रों को केजरीवाल सरकार पहले ही तैयार कर चुकी थी, और अब केवल रंग-रोगन कर उन्हें नए नाम से प्रचारित किया जा रहा है। सौरभ भारद्वाज के अनुसार, चिराग दिल्ली की यह डिस्पेंसरी भी वर्ष 2017 में तैयार की गई थी और इसे अब ‘आयुष्मान आरोग्य मंदिर’ बताया जा रहा है।
“जनता को बताया जा रहा भ्रम”
उन्होंने आरोप लगाया कि दिल्ली में भाजपा सरकार बनने के बाद सौ दिन पूरे होने पर जिन 20 उपलब्धियों का उल्लेख किया गया, उनमें प्रमुख रूप से ‘आयुष्मान आरोग्य मंदिर’ योजना को गिनाया गया, जबकि हकीकत में वे केंद्र पहले से मौजूद थे। उनका कहना है कि दिल्ली की जनता को बताया जा रहा है कि नई स्वास्थ्य सुविधाएं शुरू की गई हैं, जबकि ये सुविधाएं पहले से उपलब्ध हैं।
“केंद्र की योजना बताकर राजनीति हो रही है”
सौरभ भारद्वाज ने यह भी कहा कि पहले भाजपा और उपराज्यपाल यह कहकर आम आदमी पार्टी को घेरते थे कि पार्टी केंद्र सरकार की ‘आयुष्मान योजना’ लागू नहीं होने दे रही है। अब वही केंद्र के नाम पर दिल्ली सरकार की पुरानी डिस्पेंसरियों को नया नाम देकर पेश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि जनता को यह भ्रम नहीं होना चाहिए कि कोई नई सुविधा दी जा रही है। दरअसल, यह वही पुरानी डिस्पेंसरी है, जिसे बस नया रूप देकर प्रचारित किया जा रहा है।