ऑपरेशन सिंधु: ईरान से सुरक्षित लौटे भारतीय, बोले- मौत सामने थी, भारत ने बचा लिया

ईरान और इज़राइल के बीच जारी युद्ध के बीच भारत सरकार ने संकटग्रस्त इलाकों में फंसे भारतीय नागरिकों को सुरक्षित स्वदेश लाने के लिए ‘ऑपरेशन सिंधु’ चलाया है। इसी अभियान के तहत शुक्रवार रात ईरान के मशहद शहर से विशेष विमान द्वारा 290 भारतीय नागरिकों को दिल्ली लाया गया। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इसकी जानकारी दी।

उन्होंने लिखा, “ऑपरेशन सिंधु तेज़ी से आगे बढ़ रहा है। 21 जून की रात 11:30 बजे, एक विशेष फ्लाइट के माध्यम से 290 नागरिकों को मशहद से सुरक्षित दिल्ली लाया गया है। अब तक कुल 1117 भारतीयों को ईरान से वापस लाया जा चुका है।”

बमबारी के बीच डर के साए में बीता समय
ईरान से लौटे कई नागरिकों ने राहत की सांस ली और अपनी आपबीती साझा की। एक यात्री ने बताया, “हम जियारत के लिए ईरान गए थे, लेकिन हालात बिगड़ने पर एक हफ्ते तक वहां फंसे रहे। मिसाइलों की आवाजें सुनाई देती थीं। डर के मारे कांप रहे थे। अब सुरक्षित भारत लौटकर बहुत अच्छा लग रहा है।”

छात्रों और तीर्थयात्रियों ने जताया आभार
कश्मीर के एक मेडिकल छात्र नवीद ने बताया, “मैं एमबीबीएस का छात्र हूं। भारत सरकार ने हमें सुरक्षित बाहर निकाला, इसके लिए आभार व्यक्त करता हूं।” एक अन्य नागरिक मोहम्मद अशफाक ने कहा, “29 मई को हम 96 लोग गए थे, अब सकुशल लौट आए हैं। भारत सरकार और पीएम मोदी का धन्यवाद, जिन्होंने हर स्तर पर हमारी मदद की।”

बेहतर व्यवस्था और सहयोग के लिए ईरान का भी आभार
सैयद निहाल हैदर ने कहा, “हमें वहां सुरक्षित होटल में ठहराया गया, भोजन और अन्य जरूरतों की अच्छी व्यवस्था की गई। ईरान सरकार और भारतीय दूतावास ने मिलकर हमारी देखभाल की और वापसी की पूरी योजना बनाई।”

भारत लौटकर भावुक हुए नागरिक
परवीन और इंदिरा कुमारी जैसी यात्रियों ने प्रधानमंत्री मोदी और सरकार को धन्यवाद देते हुए कहा कि यह सब संभव हुआ क्योंकि संकट की घड़ी में सरकार ने आम लोगों का साथ नहीं छोड़ा। सभी ने मिलकर यह जताया कि भारत ने न केवल उन्हें सुरक्षित निकाला, बल्कि हर मोर्चे पर उनका सहयोग किया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here