राजस्थान पुलिस विभाग को बुधवार को नया महानिदेशक (DGP) मिलने जा रहा है। मौजूदा डीजीपी डॉ. रवि प्रकाश महरड़ा के सेवानिवृत्त होने के बाद अब 1990 बैच के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी राजीव शर्मा को प्रदेश की कमान सौंपे जाने की प्रबल संभावना है। फिलहाल वे केंद्र में प्रतिनियुक्ति पर हैं और BPR&D (ब्यूरो ऑफ पुलिस रिसर्च एंड डेवलेपमेंट) में डीजी पद पर कार्यरत हैं। सूत्रों के अनुसार, उन्होंने राजस्थान लौटने को लेकर पहले ही अपनी सहमति राज्य सरकार को दे दी थी।
राज्य सरकार ने नए डीजीपी की नियुक्ति को लेकर वरिष्ठता के आधार पर तीन वरिष्ठ अधिकारियों के नामों का पैनल तैयार कर संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) को भेजा था। बीते सप्ताह यूपीएससी ने यह पैनल अंतिम रूप देते हुए राज्य सरकार को वापस भेज दिया। इस पैनल में शामिल तीन अधिकारियों में सबसे वरिष्ठ नाम राजीव शर्मा का ही है।
अन्य दो नामों में 1992 बैच के आईपीएस राजेश निर्वाण, जो वर्तमान में दिल्ली में राष्ट्रीय विमानपत्तन सुरक्षा बल (BCAS) के महानिदेशक हैं, तथा संजय अग्रवाल, जो राजस्थान में खुफिया प्रमुख (डीजी इंटेलिजेंस) के पद पर कार्यरत हैं, शामिल हैं।
राजीव शर्मा न केवल वरिष्ठता में सबसे ऊपर हैं, बल्कि सामाजिक दृष्टिकोण से भी ओबीसी वर्ग का प्रतिनिधित्व करते हैं, जिससे उनकी नियुक्ति की संभावना और अधिक मजबूत मानी जा रही है।