मुजफ्फरनगर। मंगलवार को विकास भवन के सभागार में डीएम उमेश मिश्रा की अध्यक्षता में जिला वृक्षारोपण समिति, जिला पर्यावरण समिति और जिला गंगा समिति की संयुक्त बैठक आयोजित हुई। बैठक में डीएम ने बड़े वृक्षारोपण स्थलों को स्मृति वन के रूप में विकसित करने के निर्देश दिए। साथ ही स्वतंत्रता सेनानियों और स्थानीय प्रबुद्ध व्यक्तियों के नामों पर इन स्मृति वनों का नामकरण करने का भी आदेश दिया।
डीएम ने जिला वृक्षारोपण समिति के कार्यों की समीक्षा करते हुए सभी विभागाध्यक्षों को वृक्षारोपण जन अभियान-2025 के तहत निर्धारित लक्ष्य के अनुरूप गड्ढा खुदाई की जानकारी प्रभागीय कार्यालय में उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।
जिला पर्यावरण समिति की समीक्षा में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन नियमों का पालन सुनिश्चित करने के लिए एमआरएफ केंद्र के निर्माण के लिए भूमि प्रबंधन, स्थानीय निकायों से उत्पन्न नगरीय ठोस अपशिष्ट के संग्रहण और अंतिम निस्तारण तक के परिवहन के लिए सेकेंड्री स्टोरेज सुविधाओं की व्यवस्था पर भी चर्चा हुई। इसके अलावा कम्पोस्टिंग, आरडीएफ और लिगेसी वेस्ट की स्थिति का भी मूल्यांकन किया गया।
जिला गंगा समिति की बैठक में शहरी क्षेत्रों से आने वाले नालों और ड्रेनों के चिन्हांकन की स्थिति और सीवेज ट्रीटमेंट संयंत्रों की स्थापना के विषय में संबंधित अधिकारियों के साथ विचार-विमर्श किया गया।
बैठक में सीडीओ कंडारकर कमलकिशोर देशभूषण, नगर मजिस्ट्रेट पंकज प्रकाश राठौर, डीएफओ कन्हैया पटेल, एसडीएम खतौली संजय सिंह, एसडीएम जानसठ जयेंद्र सिंह, एसडीएम बुढ़ाना राजकुमार भारती, एसडीएम अपूर्वा यादव, प्रदूषण अधिकारी गीतेश सिंह, डीपीआरओ रेणु श्रीवास्तव, उप कृषि निदेशक प्रमोद कुमार सिरोही सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।