नजीबाबाद के सावित्री एनक्लेव में शुक्रवार को पशु क्रूरता की दिल दहला देने वाली घटना सामने आई। लोक निर्माण विभाग से सेवानिवृत्त अवर अभियंता राजवीर सिंह ने अपनी लाइसेंसी रिवॉल्वर से एक आवारा कुत्ते पर लगातार गोलियां चला दीं। जब तक कुत्ते की जान नहीं चली गई, फायरिंग जारी रही।
बताया गया कि यह कुत्ता गर्मी से राहत और भोजन की तलाश में अभियंता के मकान के बाहर अक्सर बैठा करता था। शुक्रवार को दोपहर करीब 3:15 बजे हुई इस वारदात से इलाके में सनसनी फैल गई। फायरिंग की आवाज सुनकर लोग घरों से बाहर आए और नाली में मृत कुत्ते को देखकर आक्रोशित हो उठे।
मौके पर मौजूद लोगों में पूर्व प्राचार्य डॉ. एल.एस. बिष्ट, पूर्व जिला पंचायत सदस्य सुमंत कुमार, ए.के. शर्मा, जगदीश जोशी, आशु महाजन, राजकुमार कालरा और अजय गुप्ता शामिल रहे। सभी ने घटना की कड़ी निंदा करते हुए आरोपी के खिलाफ कठोर कार्रवाई और उसका शस्त्र लाइसेंस रद्द करने की मांग की।
पांच राउंड फायरिंग, सीसीटीवी में कैद हुई घटना
सीसीटीवी फुटेज में राजवीर सिंह रिवॉल्वर लहराते और दोनों हाथों से फायरिंग करते नजर आ रहे हैं। कुल पांच राउंड गोली चलने की पुष्टि हुई है, हालांकि यह साफ नहीं है कि कुत्ते को कितनी गोलियां लगीं—इसकी जानकारी पोस्टमार्टम रिपोर्ट से सामने आएगी।
पुलिस ने किया गिरफ्तार, रिवॉल्वर जब्त
थाना प्रभारी धीरज सोलंकी ने टीम के साथ मौके पर पहुंचकर आरोपी को हिरासत में ले लिया। उसका लाइसेंसी रिवॉल्वर भी जब्त कर लिया गया है। पुलिस ने कुत्ते का पोस्टमार्टम कराने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।
पशु अधिकार संगठनों ने की कड़ी कार्रवाई की मांग
एनिमल फ्रेंड्स क्लब की समाजसेवियों—अनुराधा माथुर, ज्योति शर्मा और उज्ज्वल—ने इस घटना को जघन्य बताया और पशु क्रूरता अधिनियम के तहत कठोर कानूनी कार्रवाई की मांग की। उन्होंने आरोपी का शस्त्र लाइसेंस तत्काल प्रभाव से रद्द करने की अपील की है।
सीओ ने दी जानकारी
नितेश प्रताप सिंह, क्षेत्राधिकारी नजीबाबाद ने कहा, “घटना को गंभीरता से लिया गया है। आरोपी को हिरासत में लेकर उसकी रिवॉल्वर जब्त कर ली गई है। कुत्ते का पोस्टमार्टम कराया जा रहा है।”
यह घटना न केवल पशु अधिकारों को लेकर चिंता बढ़ाती है, बल्कि समाज में संवेदनशीलता और कानून के पालन की अहमियत को भी रेखांकित करती है।