जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ सख्त रुख अपनाना शुरू कर दिया है। इस कड़ी में भारत ने इटली और एशियाई विकास बैंक (ADB) से पाकिस्तान को दी जाने वाली आर्थिक सहायता पर रोक लगाने की मांग की है। यह मुद्दा वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने इटली के मिलान में आयोजित ADB की 58वीं वार्षिक बैठक में उठाया, जहां उन्होंने इटली के वित्त मंत्री जियानकार्लो जियोर्जेटी से मुलाकात की और पाकिस्तान में चल रही परियोजनाओं पर पुनर्विचार की बात कही।
पाकिस्तान में इटली की कई परियोजनाएं सक्रिय
यूएनडीपी की वेबसाइट के मुताबिक, इटली की विकास साझेदारी योजनाएं पाकिस्तान में विभिन्न स्तरों पर कार्यरत हैं। इन परियोजनाओं में वित्तीय और तकनीकी सहयोग शामिल है। इस बैठक के दौरान निर्मला सीतारमण ने ADB अध्यक्ष मासातो कांडा से भी मुलाकात की और उनसे पाकिस्तान को दी जा रही आर्थिक मदद पर रोक लगाने पर विचार करने की अपील की। सूत्रों के अनुसार, यह विषय बैठक के अहम एजेंडों में शामिल रहा।
आतंकी हमले के बाद भारत की कड़ी प्रतिक्रिया
22 अप्रैल को पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले, जिसमें 26 लोगों की जान गई थी, के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ राजनयिक और रणनीतिक स्तर पर कार्रवाई शुरू की है। इसी क्रम में भारत ने सिंधु जल संधि को अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया है, जिससे पाकिस्तान की जल आपूर्ति प्रभावित हो सकती है।
FATF से पाकिस्तान को फिर ‘ग्रे लिस्ट’ में डालने की मांग की तैयारी
सूत्रों ने यह भी संकेत दिए हैं कि भारत अब फाइनेंशियल एक्शन टास्क फोर्स (FATF) से संपर्क कर सकता है, ताकि पाकिस्तान को एक बार फिर ‘ग्रे लिस्ट’ में डाला जा सके। निर्मला सीतारमण इस समय ADB की सालाना बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व कर रही हैं, जो 4 से 7 मई तक मिलान में आयोजित हो रही है।
भारत को ADB से मिला भरोसा
वित्त मंत्रालय ने ‘एक्स’ (पूर्व ट्विटर) पर जानकारी दी कि सीतारमण ने भारत में आर्थिक सुधारों और कारोबार को सुगम बनाने की दिशा में उठाए गए कदमों पर प्रकाश डाला, जिनमें GST, कॉरपोरेट टैक्स में कटौती, दिवालियापन कानून और प्रोडक्शन लिंक्ड इंसेंटिव योजनाएं शामिल हैं। ADB प्रमुख ने भारत की विकास योजनाओं में सहयोग देने का आश्वासन देते हुए 2047 तक ‘विक्सित भारत’ के लक्ष्य को समर्थन देने की बात कही।