ऑपरेशन सिंदूर में 64 पाकिस्तानी सैनिक और अधिकारी मारे गए: सेना

भारतीय सेना ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी साझा की है। सेना के अनुसार, इस ऑपरेशन के दौरान पाकिस्तानी सेना के 64 सैनिक और अधिकारी मारे गए। ये हताहत भारतीय सेना की टुकड़ियों की जवाबी कार्रवाई में हुए, जो जम्मू-कश्मीर में तैनात थीं। ऑपरेशन में 90 से ज्यादा पाकिस्तानी सैनिक घायल हुए हैं।

विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने सोमवार को संसदीय समिति को जानकारी देते हुए बताया कि भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष पारंपरिक रूप में रहा और पाकिस्तान की ओर से परमाणु खतरे का कोई संकेत नहीं मिला। उन्होंने यह भी कहा कि दोनों देशों के बीच सैन्य कार्रवाई पर द्विपक्षीय सहमति बनी थी।

विदेश मंत्रालय ने यह भी बताया कि पाकिस्तान भारत पर अपनी ज़मीन पर कुछ हत्याओं का आरोप लगाता है, हालांकि उसके पास इसका कोई ठोस सबूत नहीं है। संयुक्त राष्ट्र द्वारा घोषित आतंकवादी पाकिस्तान में खुलेआम घूमते हैं और भारत के खिलाफ हिंसा फैलाते हैं। सूत्रों के अनुसार, समिति के कुछ सांसदों ने विदेश सचिव से पूछा कि क्या पाकिस्तान ने संघर्ष के दौरान चीनी उपकरणों का उपयोग किया था।

विदेश सचिव ने इस पर जवाब दिया कि इससे कोई फर्क नहीं पड़ता क्योंकि भारत ने पाकिस्तानी एयरबेस को पूरी तरह से तबाह कर दिया था। इसके अलावा, उन्होंने डोनाल्ड ट्रंप के उस बयान पर भी टिप्पणी की जिसमें उन्होंने सीजफायर पर क्रेडिट लिया था। विदेश सचिव ने कहा कि ट्रंप ने ऐसा करने के लिए उनसे कोई अनुमति नहीं ली थी और जम्मू-कश्मीर मुद्दे पर किसी अन्य देश को टिप्पणी करने का अधिकार नहीं है।

गृह मंत्री अमित शाह ने भी कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान ब्रह्मोस मिसाइल ने पाकिस्तानी हवाई ठिकानों को तबाह कर दिया था। उन्होंने बताया कि पहले की सर्जिकल स्ट्राइक और एयर स्ट्राइक पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर तक सीमित थीं, लेकिन इस बार भारत ने पाकिस्तान की सीमा में 100 किलोमीटर तक घुसकर आतंकवादियों और उनके ठिकानों को नष्ट किया।

अमित शाह ने यह भी कहा कि भारतीय एयर फोर्स ने सटीक हमले किए और पाकिस्तान को कई स्थानों पर भारी नुकसान पहुंचाया। एयर फोर्स ने उन ठिकानों को निशाना बनाया जिन्हें पाकिस्तान अभेद्य मानता था। उन्होंने यह भी कहा कि ऑपरेशन सिंदूर इतिहास में स्वर्ण अक्षरों में दर्ज होगा, क्योंकि पाकिस्तान ने हमेशा दावा किया था कि उसकी ज़मीन पर कोई आतंकवादी गतिविधि नहीं होती, लेकिन इस ऑपरेशन ने उसे पूरी दुनिया के सामने बेनकाब कर दिया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here