शहीदों के नाम वाली दीवार के अलावा स्मारक टावर और वीवीआईपी प्लेटफॉर्म भी बनाया जाएगा

कांग्रेस नेता राहुल गांधी गुरुवार को छत्तीसगढ़ के एक दिवसीय दौरे पर रायपुर पहुंचे। यहां पहुंचकर उन्होंने साइंस कॉलेज में अमर ज्योति की आधारशिला रखी। उन्होंने मंच पर कपड़ा हटाकर इसका शिलान्यास किया। इसके बाद उन्होंने राजीव गांधी भूमिहीन कृषि मजदूर न्याय योजना का भी शुभारंभ किया। इस योजना के तहत छत्तीसगढ़ सरकार ग्रामीण भूमिहीन परिवारों को 6000 रुपये की वार्षिक वित्तीय सहायता देगी। योजना के लिए पंजीकरण पिछले साल सितंबर में शुरू किया गया था।  इससे पहले मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के साथ राहुल गांधी प्रदर्शनी देखने निकले थे। इस दौरान वे बस्तर कैफ़े में पहुंचे। वहां दरभा के झीरम की फिल्टर कॉफी का स्वाद लिया। इसके बाद राहुल ने मिट्टी के बर्तन बनाने में हाथ आजमाया।

शहीदों के सम्मान में छत्तीसगढ़ अमर जवान ज्योति की ज्योति जलती रहेगी
एक आधिकारिक बयान के अनुसार अमर जवान ज्योति का निर्माण चौथी बटालियन, छत्तीसगढ़ सशस्त्र बल माना, रायपुर के परिसर में किया जाएगा। शहीदों के सम्मान में छत्तीसगढ़ अमर जवान ज्योति की ज्योति जलती रहेगी।

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा कि हम छत्तीसगढ़ के उन सपूतों की शहादत का सम्मान करेंगे, जिन्होंने वर्दीधारी सेवाओं में शामिल होकर देश के लिए अपने प्राणों की आहुति दी, साथ ही छत्तीसगढ़ में अमर जवान ज्योति’ के माध्यम से अपने प्राणों की आहुति देने वाले देश के वीर जवानों को भी हम नमन करेंगे। 

छत्तीसगढ़ के अमर जवान ज्योति पर शहीदों के नाम वाली दीवार के अलावा स्मारक टावर और वीवीआईपी प्लेटफॉर्म भी बनाया जाएगा। दीवार का निर्माण भूरे रंग के संगमरमर से किया जाएगा, जिस पर शहीदों के नाम खुदे होंगे। स्मारक मीनार को अर्धचंद्राकार दीवार के सामने बलुआ पत्थर, भूरे सफेद संगमरमर ग्रेनाइट से बनाया जाएगा। इसके ऊपर एक स्मृति चिन्ह बनाया जाएगा। स्मारक टावर के सामने बेस पर राइफल और हेलमेट प्रतीक चिन्ह के रूप में होगा। इस चिन्ह के सामने छत्तीसगढ़ अमर जवान ज्योति की ज्योति जलाई जाएगी जो 24 घंटे भूमिगत पाइपलाइनों के माध्यम से ईंधन आपूर्ति द्वारा प्रज्वलित की जाएगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here