कोविड-19:शहर में लगा नाइट कर्फ्यू आज से खत्म,आज से दिल्ली पूरी अनलॉक

 कोरोना मामले घटने के बाद दिल्ली आज से लगभग पूरी तरह से अनलॉक हो रही है। ऐसे में आज से अधिकतर पाबंदियां खत्म हो जाएंगी। कोविड-19 को देखते हुए शहर में लगा नाइट कर्फ्यू आज से खत्म हो जाएगा। नाइट करके खत्म होने के साथ-साथ बाजारों कि खुलने की टाइमिंग भी अब बढ़ जाएगी। रेस्टोरेंट्स भी देर रात तक खोले जा सकेंगे। इसके अलावा और भी कई छूट लागू होंगी।

मेट्रो और बसों में खड़े होकर सफर कर सकेंगे
कोविड-19 के घटते मामलों को देखते हुए दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA) के फैसले के तहत आज से यात्री मेट्रो और बसों में खड़े होकर सफर कर सकेंगे। मेट्रो स्टेशन के अभी सब गेट खुल सकेंगे। बाहर मास्क पहनना जरूरी होगा। हालांकि, कुछ अब बिना मास्क का चालान ₹2000 की बजाए ₹500 होगा। रेस्टोरेंट्स, सिनेमाघर भी अब पूरी क्षमता के साथ खुल जाएंगे। अब तक 50% क्षमता पर ही ये खुले थे।

covid maharashtra

धार्मिक, राजनीतिक और त्योहार से जुड़े आयोजन की भी अनुमति
सामाजिक, मनोरंजन, धार्मिक, राजनीतिक और त्योहार से जुड़े आयोजन भी आज से किए जा सकते हैं। धार्मिक जगहों सभी लोगों को एंट्री मिलेगी। इसके अलावा साप्ताहिक बाजार भी लगाए जा सकेंगे। समारोह में शामिल होने की संख्या की कैपिंग भी हट गई है। इसके अलावा दिल्ली में जिम, स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, स्विमिंग पूल भी पूरी क्षमता के साथ खुल जाएंगे।

  • नाइट कर्फ्यू होगा पूरी तरह से खत्म
  • मेट्रो और बसों में खड़े होकर सफर
  • मेट्रो स्टेशनों के सभी गेट फिर खुलेंगे
  • देर रात तक खुल सकेंगे रेस्टोरेंट्स
  • सिनेमाघर पूरी क्षमता के साथ खुलेंगे
  • बाजारों के खुलने की टाइमिंग बढ़ जाएगी
  • धार्मिक जगहों पर सभी लोगों को एंट्री
  • मास्क चालान 2000 की जगह 500 रुपये
  • फिर से सभी इलाकों में वीकली मार्केट लगेंगे

प्रतिबंध हटने से कारोबारियों में खुशी
कोरोना महामारी को लेकर लगाई गई कई तरह की पाबंदियां हटने और छूट मिलने की घोषणा के बाद से ही व्यापारियों में खुशी का माहौल है। व्यापारियों का कहना है कि अब उन्हें उम्मीद है कि जल्द ही उनका कारोबार पटरी पर लौट आएगा। फिर से पहले की तरह बाजारों में फुटफॉल बढ़ने लगेगा। दुकानदारों ने भी अब पूरी तरह से तैयारियां शुरू कर दी हैं। मार्केट एसोसिएशन के पदाधिकारियों को आस है कि मार्केट में अब जल्द ही रौनक लौट आएगी। स्कूल, कॉलेज खुलने के साथ-साथ आगामी त्योहारों को देखते हुए कपड़ों का बाजार भी अब तेजी पकड़ेगा। कमला नगर मार्केट ट्रेडर्स असोसिएशन के अध्यक्ष नितिन गुप्ता ने कहा कि सरकार के इस कदम का हम स्वागत करते हैं। दिल्ली यूनिवर्सिटी के नॉर्थ कैंपस के पास इस मार्केट में फिर से स्टूडेंट्स का फुटफॉल बढ़ेगा। स्टूडेंट्स ने शॉपिंग करना भी शुरू कर दिया है।

मेट्रो स्टेशन में एंट्री के लिए अब नहीं लगाना होगा चक्कर
आज से मेट्रो स्टेशन के सभी गेट खुल जाएंगे। डीएमआरसी के इस फैसले से खास कर उन यात्रियों को ज्यादा सहूलियत होगी जो बंद गेट की तरफ से आते थे। स्टेशन में प्रवेश के लिए सड़क पार कर दूसरी ओर जाना पड़ता था। साथ ही आज से कोविड के कारण लागू मेट्रो की पाबंदियां सोमवार से लगभग पूरी तरह से हटने जा रही हैं। यह सूचना दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन की तरफ से जारी की गई है। यात्री मेट्रो में खड़े होकर और बैठकर पहले की तरह बगैर किसी पाबंदी के यात्रा कर सकेंगे। यात्रियों को लिए मास्क लगाने की सलाह जरूर डीएमआरसी ने दी है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here