बीपी, बुखार,डायबिटीज, हीमोग्लोबिन समेत 40 तरह की जांच के लिए मई के अंत तक शहर के 60 स्थानों में हेल्थ एटीएम लगेंगे। लखनऊ की 35 लाख से ज्यादा की आबादी के लिए यह अच्छी खबर है। वैसे पूरे शहर में 100 स्थान पर हेल्थ एटीएम लगने हैं। लेकिन अभी 60 जगहों का चयन हो चुका है। इसमें ज्यादातर सीएचसी, पीएचसी और प्रमुख बाजार व कार्यालय हैं। इस दौरान समय-समय पर पीजीआई के डॉक्टर सलाह देंगे।
शनिवार को मेयर संयुक्ता भाटिया ने स्मार्ट सिटी के महाप्रबंधक एससी सिंह के साथ इस संदर्भ में बैठक की। बताया कि इसमें 40 तरह की स्वास्थ्य की जांच होगी। बताया जा रहा है कि यह जांच फ्री में या फिर बहुत मामूली चार्ज के साथ होगी।
संयुक्ता भाटिया ने बताया कि इससे महिलाओं और बच्चों को विशेष लाभ मिलेगा। घर के निकट ही इलाज मिल सकेगा। स्वस्थ लखनऊ की सौगात लेकर आई महापौर करीब 60 स्थानों का चयन हो चुका है।
यह है खासियत
- यह हेल्थ एटीएम सार्वजनिक स्थानों पर 10से 15 फीट के कियोस्क में स्थापित किया जाएगा। जहां मशीन लगाई जाएगी और 40 तरीके की जांच होंगी। कुछ जांच मुफ्त में होंगी तो कुछ के लिए नाममात्र ही फीस लगेगी।
- एसजीपीजीआई के डॉक्टर यहां आने वाले मरीजों को हर समय ऑनलाइन परामर्श भी देंगे, साथ ही मुफ्त अथवा नाममात्र के शुल्क पर जेनेरिक दवाई भी उपलब्ध कराई जाएंगी।
- इन हेल्थ एटीएम में जनरल बॉडी चैकअप के साथ ही कार्डिक , डायबिटीज, हीमोग्लोबिन, रेपिड डियग्नोस्टि चेकउप के साथ ही त्वचा, कान, नाक आंख, बीपी, बुखार, ईसीजी, प्रेग्नेंसी, एचआईवी, डेंगू, मलेरिया, थाइरोइड, ऑक्सीजन, कौलैस्टैरौल 11 तरह के पेशाब के टेस्ट सहित कुल 40 जांचें हो सकेगी।