प्रयागराज: ज्ञानवापी विवाद से जुड़े मामले में इलाहाबाद हाईकोर्ट में टली सुनवाई

ज्ञानवापी विवाद से जुड़े मामले में इलाहाबाद हाईकोर्ट में आज यानी शुक्रवार को सुनवाई होगी. इससे पहले हाईकोर्ट में बुधवार को करीब एक घंटे तक चली सुनवाई में मंदिर पक्ष ने अपनी दलीलें पेश कीं. आज यानी शुक्रवार को जब दोपहर 12 बजे हाईकोर्ट में मामले की सुनवाई शुरू होगी तो मुस्लिम पक्ष की ओर से बहस की जाएगी. इसके बाद इस मामले में यूपी सरकार भी अपना पक्ष रखेगी. जस्टिस प्रकाश पाडिया की सिंगल बेंच में मामले की सुनवाई होगी. वाराणसी की जिला अदालत में 31 साल पहले 1991 में दाखिल हुआ था मुकदमा.

इस मुकदमे की वैधता को हाईकोर्ट में चुनौती दी गई है. हाईकोर्ट को यह तय करना है कि मुकदमे की सुनवाई हो सकती है या नहीं. एएसआई से खुदाई कराकर सर्वेक्षण कराए जाने समेत कई अन्य मुद्दों पर भी बहस होनी है. ज्ञानवापी विवाद को लेकर 5 याचिकाएं दाखिल हैं. मस्जिद इंतजामिया कमेटी और यूपी सुन्नी सेंट्रल वक्फ बोर्ड की ओर से याचिकाएं दाखिल हैं. फिलहाल हाईकोर्ट के आदेश से 31 जुलाई तक विवादित परिसर के सर्वे पर रोक रहेगी.

हाईकोर्ट में सबसे पहले मस्जिद की इंतजामिया कमेटी को अपना पक्ष रखने का मौका मिलेगा. इसके बाद यूपी सुन्नी सेंट्रल वक़्फ़ बोर्ड अपनी दलीलें पेश करेगा. मुस्लिम पक्षकारों की बहस खत्म होने के बाद यूपी सरकार को अपनी बात रखने का मौका मिलेगा. वाराणसी की अदालत में 31 साल पहले 1991 में दाखिल मुकदमे की सुनवाई हो सकती है या नहीं, हाईकोर्ट को मुख्य रूप से यही तय करना है. एएसआई से खुदाई कराकर सर्वेक्षण कराए जाने समेत कई अन्य मुद्दों पर भी बहस होनी है. 13 जुलाई को हुई पिछली सुनवाई पर हिंदू पक्ष ने अपनी बहस पूरी कर ली थी. स्वयंभू भगवान विश्वेश्वर पक्षकार की तरफ से उनके वाद मित्र विजय शंकर रस्तोगी ने बहस की थी.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here