G-20 समिट में जो बाइडन और जिनपिंग के बीच मुलाकात

अमेरिका राष्ट्रपति जो बाइडन और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने इंडोनेशिया के बाली में होने वाले जी-20 शिखर सम्मेलन से पहले अहम मुलाकात की। लंबे समय से चले आ रहे तनाव के बीच दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय बातचीत हुई। शी जिनपिंग का कहना है कि वह बाइडन के साथ स्पष्ट और विचारों के गहन आदान-प्रदान के लिए तैयार हैं, जिसका उद्देश्य अमेरिका-चीन संबंधों को बेहतर बनाना है। 

अमेरिका और चीन एक ही दिशा में आगे बढ़ेंगे…
इससे पहले चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माओ निंग ने सोमवार को बाली में जी20 शिखर सम्मेलन से इतर चीनी नेता शी जिनपिंग और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के बीच बहुप्रतीक्षित आमने-सामने होने की उम्मीद जताई थी। अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन और चीनी नेता शी जिनपिंग बाली में नुसा दुआ बे पर एक लक्जरी समुद्र तट के किनारे के होटल मुलिया में मुलाकात की। अमेरिका के प्रति अपनी नीति और स्थिति को सुसंगत और स्पष्ट बताते हुए माओ निंग ने उम्मीद जताई कि अमेरिका और चीन एक ही दिशा में आगे बढ़ेंगे, मतभेदों को ठीक से प्रबंधित करेंगे, पारस्परिक रूप से लाभकारी सहयोग को बढ़ावा देंगे, गलतफहमी और गलत अनुमानों से बचेंगे और चीन की वापसी को बढ़ावा देंगे। दोनों के संबंध स्वस्थ और स्थिर विकास के सही रास्ते पर हैं। 

विदेश मंत्रालय के एक प्रवक्ता ने कहा, हम अपनी खुद की संप्रभुता, सुरक्षा और विकास हितों की दृढ़ता से रक्षा करते हुए, संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ आपसी सम्मान, शांतिपूर्ण सह-अस्तित्व और जीत-जीत सहयोग हासिल करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। चीन ने हमेशा राष्ट्रपति शी जिनपिंग द्वारा प्रस्तावित परस्पर सम्मान, शांतिपूर्ण सह-अस्तित्व और लाभदायक सहयोग के तीन सिद्धांतों के अनुसार चीन-अमेरिका संबंधों को देखा और विकसित किया है। 
सलाहकारों के अनुसार, यहां तक कि राष्ट्रपति बाइडन भी चीनी नेता शी के साथ अपनी पहली आमने-सामने की बैठक के लिए बड़े पैमाने पर तैयारी कर रहे हैं, जिसमें वार्ता के दौरान उत्पन्न होने वाले विशेष परिदृश्य भी शामिल हैं। इससे पहले बाइडन ने रविवार को कहा कि भले ही अमेरिका चीन के संदिग्ध मानवाधिकार रिकॉर्ड पर बोलता रहेगा, लेकिन संघर्ष को रोकने के लिए देश के साथ बातचीत के दरवाजे खुले रहेंगे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here