बदमाशी छोड़ो या प्रदेश, वरना नहीं रुकेगा सरकार का बुलडोजर: विधानसभा में बोले विज

हरियाणा विधानसभा के शीतकालीन सत्र की कार्यवाही सोमवार को शुरू हुई। मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने सदन में शोक प्रस्ताव रखा। इसके बाद नेता प्रतिपक्ष भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने शोक प्रस्ताव पढ़ा। सदन की कार्यवाही में पहली बार विधायक बने भव्य बिश्नोई ने हिस्सा लिया। इस दौरान विधानसभा की दर्शक दीर्घा में भव्य के पिता कुलदीप बिश्नोई और माता रेणुका बिश्नोई भी मौजूद रहे। 

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने सदन में कहा कि आज का दिन हम सबके लिए गौरव का दिन है। श्री गुरु गोबिंद सिंह जी के साहिबजादों के बलिदान स्वरूप आज का दिन वीर बाल दिवस के रूप मनाने का प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फैसला लिया है। साहिबजादों ने हमारे देश-धर्म के लिए बलिदान  दिया है। मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कविता के माध्यम से श्रद्धांजलि दी।

सुरेंद्र पंवार ने उठाया एस्ट्रोटर्फ मैदान का मुद्दा
सोनीपत के विधायक सुरेंद्र पंवार ने विधानसभा में हॉकी खिलाड़ियों के लिए एस्ट्रोटर्फ मैदान का मुद्दा उठाया। खेल मंत्री ने कहा कि सोनीपत में तीन एस्ट्रोटर्फ हैं। एक एस्ट्रोटर्फ की लाइफ 10 साल होती है। दो करोड़ से ज्यादा की राशि जारी की जा चुकी है। वहीं पलवल से विधायक दीपक मंगला ने आगरा नहर की पटरी को पक्का करने की मांग रखी। उन्होंने कहा कि यह रास्ता बाईपास का काम करेगा और लाखों लोगों को आने जाने की सहूलियत मिलेगी। इस पर मंत्री जय प्रकाश दलाल ने कहा कि अगर इस रास्ते से लोगों को लाभ होगा तो हम इस रास्ते को बनवा देंगे। 
तीन दिन ही रहेगी सत्र की अवधि
इससे पहले बिजनेस एडवाजरी कमेटी की बैठक में अहम निर्णय लिया गया। शीतकालीन सत्र की अवधि तीन दिन ही रहेगी। बीएसी ने विधानसभा की कार्यवाही का प्रस्तावित कार्यक्रम को मंजूर किया है। बैठक में सीएम मनोहर लाल, विधानसभा अध्यक्ष ज्ञानचंद गुप्ता, उपाध्यक्ष रणबीर गंगवा, उप मुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला, संसदीय कार्य मंत्री कंवरपाल गुर्जर और नेता प्रतिपक्ष भूपेंद्र सिंह हुड्डा मौजूद रहे हैं

डबवाली से पानीपत तक बनेगा नया हाईवे
प्रश्नकाल के दौरान उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने बताया कि रतिया से टोहाना सड़क के चौड़ीकरण के लिए सर्वे करवाया जाएगा। सर्वे में ट्रैफिक दबाव के अनुसार मार्ग का चौड़ीकरण होगा। रतिया-टोहाना रोड के समांतर एनएचएआई ग्रीन फील्ड हाईवे बनाएगा। यह नया हाईवे डबवाली से पानीपत तक बनेगा। 

पटियाला से यमुनानगर तक हाईवे बनाने का प्रस्ताव
पीपली से यमुनानगर तक फोरलेन सड़क बनाने के सवाल पर डिप्टी सीएम दुष्यंत चौटाला ने कहा कि पटियाला से यमुनानगर तक नेशनल हाईवे बनाने का प्रस्ताव है। राज्य सरकार ने पटियाला-चीका-पिहोवा-पिपली-लाडवा-यमुनानगर तक केंद्र से नेशनल हाइवे बनाने की मांग है। मार्च तक अगर भारतमाला परियोजना के तहत इस प्रोजेक्ट की मंजूरी नहीं मिलती है तो राज्य सरकार कदम उठाएगी। हरियाणा सरकार पीपली से यमुनानगर तक सड़क को स्टेट हाईवे के तौर पर विकसित करेगी। 

विज बोले- नहीं रुकेगा सरकार का बुलडोजर
विधानसभा में गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि बदमाशी छोड़ो या हरियाणा, सरकार का बुलडोजर नहीं रुकेगा। उन्होंने यह भी जानकारी दी है कि अभी तक कुल 178 संपत्तियों पर बुलडोजर चल चुका है।

नशा तस्करों पर कसा शिकंजा: सीएम मनोहर लाल
सीएम मनोहर लाल ने कहा कि मादक पदार्थ की तस्करी करने वाले के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जा रही है। ड्रग तस्करों की संपत्ति पर हमने शिकंजा कसा है। मुख्यमंत्री ने विपक्ष से पूछा… क्या विपक्ष ड्रग तस्करों पर हुई कार्रवाई के खिलाफ है? मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि अपराधी का साथ लोग छोड़े। यह माहौल प्रदेश में बनाना पड़ेगा। अपराधी के साथ अगर लोग सहभागिता करेंगे तो कार्रवाई होगी। 

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि राज्य सरकार जो इकाई वित्तीय रूप से कमजोर रहती है तो सरकार उसकी मदद अवश्य करती है। मुख्यमंत्री ने कहा कि नगर समितियों को केंद्रीय वित्त आयोग, राज्य वित्त आयोग का पैसा समय-समय पर प्रदान किया जाता है। इन समितियों की अपनी भी आय होती है। अगर यह सभी निधि खर्च करने के बाद कोई संस्था वित्तीय रूप से कमजोर रहती है तो राज्य सरकार आवश्यकता अनुसार मदद करती है। रादौर नगर पालिका के पास केंद्रीय वित्त आयोग और राज्य वित्त आयोग का पैसा अब भी बकाया है। इनके पास कुल चार करोड़ रुपये की राशि शेष है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here