दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने आतंकी ट्रेनिंग लेने के लिए पाकिस्तान जाने की तैयारी कर रहे दो युवकों को गिरफ्तार किया है। पुलिस का दावा है कि दोनों युवक पाक स्थित हैंडलर के संपर्क में थे। पुलिस ने दोनों को लालकिला के पास से गिरफ्तार किया है। आरोपियों के पास से दो पिस्टल, दस जिंदा कारतूस, एक चाकू और एक तार कटर बरामद किया है। सेल इस नेटवर्क में शामिल अन्य लोगों के बारे में जानकारी हासिल कर रही है।
गिरफ्तार आरोपियों की पहचान महाराष्ट्र के ठाणे निवासी 21 वर्षीय खालिद मुबारक खान और तमिलनाडु के कालिया कुल्ला निवासी 26 वर्षीय अब्दुल्ला उर्फ अब्दुर रहमान के तौर पर हुई है। पुलिस उपायुक्त राजीव रंजन ने बताया कि सेल को खुफिया सूचना मिली कि कुछ लोग सोशल मीडिया के जरिए पाक के हैंडलर्स के संपर्क में है। उन्हें कट्टरपंथी बनाया जा रहा है। उन्हें भारत में आतंकी हमला करने के लिए उकसाया जा रहा है। साथ ही उन्हें आतंकी ट्रेनिंग के लिए पाकिस्तान आने का न्यौता दिया जा रहा है।
इस सूचना के बाद स्पेशल सेल की टीम लगातार ऐसे लोगों पर निगरानी रख रही थी। 14 फरवरी सेल को सूचना मिली कि पाकिस्तान जाने के लिए मुंबई से दिल्ली आ रहे हैं। वह पाकिस्तान के हैंडलर की मदद से आतंकवादी प्रशिक्षण के लिए पाकिस्तान जाएंगे। निगरानी के दौरान पता चला कि वह लाल किले के पीछे रिंग रोड के पास आने वाले हैं। जहां उन्हें किसी से मिलना है। इस सूचना पर पुलिस टीम ने लाल किले के पीछे रिंग रोड पर घेराबंदी कर दी और वहां पहुंचे दोनों युवकों को हिरासत में ले लिया। तलाशी के दौरान उनके पास से हथियार मिला। पुलिस ने युवकों के खिलाफ शस्त्र अधिनियम के तहत मामला दर्ज कर उन्हें गिरफ्तार कर लिया। पुलिस अधिकारी का कहना है कि गिरफ्तार युवकों से पूछताछ की जा रही है। साथ ही आरोपियों के मोबाइल फोन की जांच कर आगे की जांच कर रही है।