अब यूएई में रुपये में हो सकेगा कारोबार, ये हुए पीएम मोदी के दौरे के दौरान समझौते

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी फ्रांस की दो दिवसीय यात्रा के बाद शनिवार (15 जुलाई ) को संयुक्त अरब अमीरात पहुंचे। यूएई पहुंचने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का भव्य स्वागत किया गया। इस दौरान बुर्ज खलीफा पर तिरंगा और पीएम मोदी की तस्वीर भी प्रदर्शित की गई। पीएम मोदी की इस यूएई की यात्रा के दौरान उन्होंने यूएई के राष्ट्रपति के साथ मुलाकात की। इस दौरान दोनों नेताओं ने कई समझौतों पर साइन भी किए है। 

पीएम मोदी ने एक वीडियो ट्विटर पर शेयर किया है, जिसमें उन्होंने यूएई पहुंचने, राष्ट्रपति मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान के साथ मुलाकात की झलक दिखाई है। वीडियो में दोनों देशों के बीच हुए समझौतों की तस्वीर भी दिखाई गई है। उन्होंने ये लिखा कि दोनों देश वैश्विक भलाई को आगे बढ़ाने के लिए मिलकर काम करते रहेंगे।

पीएम मोदी के यूएई के इस दौरे के दौरान भारत और यूएई में स्थानीय मुद्रा में कारोबार करने को लेकर समझौता हुआ है जिससे अब रुपये और दिरहम में कारोबार किया जा सकेगा। इस समझौते पर भारतीय रिजर्व बैंक के गर्वनर शक्तिकांत दास और रिजर्व बैंक ऑफ यूएई के गवर्नर खालेद मोहम्मद बालमा ने साइन किए है। इस दौरान पीएम मोदी और यूएई के राष्ट्रपति भी मौजूद रहे।

कई मुद्दों पर हुई दोनों नेताओं की चर्चा

पीएम मोदी ने यूएई के राष्ट्रपति के साथ लंबी चर्चा की है। दोनों नेताओं के बीच देशों के बीच संबंधों को मजबूत करने, व्यापार, निवेश, ऊर्जा, जलवायु परिवर्तन, शिा समेत कई अहम मुद्दों पर चर्चा हुई है। इस दौरान नेताओं ने समझौता किया कि भारत और यूएई अपनी अपनी मुद्रा में कारोबार करेंगे। ये दुनिया के किसी देश में भारत का इस तरह का पहला समझौता है।

आईआईटी दिल्ली का कैंपस अब आबूधाबी में भी खोला जाएगा। विदेश में खुलने वाला ये दूसरा आईआईटी बन गया है। आईआईटी मद्रास ने जंजीबार तंजानिया में कैंपस खोलने का ऐलान किया था। दोनों देशों के डिजिटल भुगतान को भी आपस में जोड़ा जाएगा, ताकि जनता को अतिरिक्त चार्ज देने से बचाया जा सकेगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here