आज कोर्ट में पेश करनी है ज्ञानवापी सर्वे रिपोर्ट, एएसआई मांग सकती है और समय

वाराणसी के बहुचर्चित ज्ञानवापी परिसर में चल रहे एएसआई सर्वे की रिपोर्ट जिला जज की अदालत में शनिवार को दाखिल करने की तिथि तय है। हालांकि सर्वे जारी होने के कारण रिपोर्ट दाखिल होने के आसार कम है। इस बीच भारत सरकार के स्टैंडिंग काउंसिल अमित श्रीवास्तव ने बताया कि रिपोर्ट दाखिल करने के समय बढ़ाए जाने के लिए शनिवार को कोर्ट में आवेदन दाखिल किया जाएगा।

ज्ञानवापी परिसर में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) के सर्वे के मद्देनजर सुरक्षा व्यवस्था में तैनात रहने वाली बाहर से आई पुलिस फोर्स के ठहरने का समय अग्रिम आदेश तक बढ़ा दिया गया है। इस आधार पर यह संभावना जताई जा रही है कि ज्ञानवापी में एएसआई के सर्वे की समय सीमा भी बढ़ाई जाएगी।

चार अगस्त से हो रहा ज्ञानवापी में सर्वे

ज्ञानवापी में इलाहाबाद हाईकोर्ट के आदेश से बीते चार अगस्त से एएसआई के सर्वे का काम दोबारा शुरू किया गया था। मौजूदा समय में एएसआई की 20 सदस्यीय टीम सर्वे के लिए शहर में मौजूद है। इसमें हैदराबाद से आए जीपीआर तकनीक के विशेषज्ञ भी शामिल हैं। जिला जज डॉ. अजय कृष्ण विश्वेश की अदालत ने बीते पांच अगस्त को एएसआई की अर्जी स्वीकार करते हुए ज्ञानवापी परिसर की सर्वे रिपोर्ट दो सितंबर तक पेश करने का आदेश दिया था।

उससे पहले जिला जज की अदालत ने ही ज्ञानवापी परिसर के सर्वे का आदेश दिया था। साथ ही, सर्वे रिपोर्ट चार अगस्त तक तलब की थी। लेकिन, मामला हाईकोर्ट और सुप्रीम कोर्ट चला गया। इस वजह से ही एएसआई ने सर्वे की रिपोर्ट जमा करने के लिए चार सप्ताह का समय मांगा था।एएसआई की तरफ से केंद्र सरकार के स्टैंडिंग काउंसिल अमित श्रीवास्तव ने अतिरिक्त समय दिए जाने का अनुरोध किया था। ज्ञानवापी का दोबारा सर्वे चार अगस्त को शुरू हुआ जो लगातार जारी है। अब दो सितंबर को देखने लायक होगा एएसआई ज्ञानवापी के सर्वे से संबंधित अपनी रिपोर्ट जिला जज की अदालत में पेश करती है या फिर समय सीमा बढ़ाने का अनुरोध करती है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here