जाह्नवी कंडुला हत्याकांड: भारतीय छात्रा के लिए न्याय की मांग, सिएटल में निकाली गयी रैली

सिएटल। भारतीय छात्रा जाह्नवी कंडुला के लिए न्याय और दोषी पुलिस अधिकारियों को जेल भेजे जाने की मांग करते हुए दक्षिण एशियाई समुदाय के 100 से अधिक सदस्यों ने एक रैली का आयोजन किया। इस रैली का आयोजन उसी स्थान पर हुआ जहां पुलिस की तेज रफ्तार एक कार ने कंडुला को टक्कर मार दी थी और उसकी मौत हो गई थी। कंडुला जब 23 जनवरी 2023 को सड़क पार कर रही थी, तब पुलिस के एक वाहन ने उसे टक्कर मार दी थी। इस वाहन को केविन डेव नाम का अधिकारी चला रहा था। वह मादक पदार्थ की ‘ओवरडोज’ से जुड़े एक मामले की सूचना पर गति सीमा का उल्लंघन करके 119 किलोमीटर प्रति घंटे की अधिक रफ्तार से वाहन चला रहा था। सिएटल पुलिस विभाग द्वारा सोमवार को जारी की गई ‘बॉडीकैम फुटेज’ में अधिकारी डेनियल ऑडरर इस घातक दुर्घटना के बारे में हंसकर बात करता सुनाई देता है। इसी के साथ वह डेव की गलती की गुंजाइश को खारिज करते हुए भी नजर आता है।

सिएटल क्षेत्र के दक्षिण एशियाई समुदाय के 100 से अधिक सदस्य शनिवार को डेनी पार्क में एकत्र हुए और उन्होंने उस चौराहे तक रैली निकाली जहां कांडुला को टक्कर लगी थी। इस दौरान सदस्यों के हाथों में तख्तियां थीं जिन पर लिखा था, ‘‘जाह्नवी का मूल्य सिएटल पुलिस विभाग से अधिक है’’ और ‘‘जाह्ववी को न्याय, हत्यारे पुलिसकर्मी को जेल’’। इस रैली का आयोजन बोथेल स्थित संगठन उत्सव ने किया जो दक्षिण एशियाई लोगों को उनके समुदायों से जोड़ने में मदद करता है। डेमोक्रेटिक पार्टी की नेता वंदना स्लैटर ने कहा, हम एक अखंड भारतीय समुदाय नहीं हैं। समुदाय में प्रवासी लोग भी हैं लेकिन हम सभी आज एकजुट हैं। दुर्घटना को लेकर अधिकारी की टिप्पणियों से अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आक्रोश है। अपने तीन वर्ष के बेटे को रैली में लेकर आई शैफाली जामवाल ने बताया कि कंडुला स्नातकोत्तर की छात्रा थी और पढ़ाई के लिए अमेरिका आई थी जिस कारण उसके जीवन की अधिक कीमत थी। जामवाल ने कहा, मैं, केवल अंदाजा लगा सकती हूं कि कंडुला की मां पर क्या बीत रही होगी। सदस्यों ने चौराहे पर जाह्नवी लिखकर मोमबत्तियां जलाईं और गुलदस्ते रखे।

कंडुला को ‘नॉर्थ ईस्टर्न यूनिवर्सिटी’ के सिएटल परिसर से सूचना प्रणाली में इस साल दिसंबर में स्नातकोत्तर की डिग्री प्राप्त होनी थी। ‘नॉर्थ ईस्टर्न यूनिवर्सिटी’ के चांसलर केनेथ डब्ल्यू हेंडरसन ने कंडुला की मौत की मौत पर दुख जताते हुए यूनिवर्सिटी के आधिकारिक फेसबुक पेज पर जारी एक बयान में शुक्रवार को कहा, ‘‘उसकी कमी छात्रों, कर्मचारियों और शिक्षकों को बहुत खलेगी। विश्वविद्यालय ने जाह्नवी को उसकी डिग्री मरणोपरांत देने की योजना बनाई है। यह डिग्री परिवार को सौंपी जाएगी।’’ समुदाय के लोगों ने इससे पहले शनिवार को फुटेज जारी करने के संबंध में सिएटल के मेयर और पुलिस प्रमुख से मुलाकात की। उन्होंने कहा कि वे पुलिस के खिलाफ नहीं हैं लेकिन पुलिस को सिएटल में प्रशिक्षण में सुधार करना चाहिए। ‘उत्सव’ के संस्थापक अरुण शर्मा ने कहा कि अगर पुलिस विभाग ऑडरर और डेव के खिलाफ कार्रवाई नहीं करता है तो संगठन अपनी कार्रवाई को बढ़ाने की योजना बनाएगा। शर्मा ने कहा, अब हमें जागने के लिए इस तरह की किसी और बड़ी घटना का इंतजार नहीं करना चाहिए।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here