एक सराहनीय निर्णय

07 अक्टूबर: मुजफ्फरनगर से भाजपा के सांसद एवं केन्द्र सरकार में राज्यमंत्री डॉ. संजीव बालियान जनपद में विकास एवं नव निर्माण कार्यो के लिए विख्यात हैं। उनके प्रयास से आम जनता तथा किसानों के हित के अनेक निर्माण कार्य सम्पन्न हुए हैं। इनमें रेल मार्ग के दोहरीकरण तथा मुजफ्फरनगर रेलवे स्टेशन के विस्तार व सुंदरीकरण से लेकर राष्ट्रीय राज्य मार्गों का निर्माण, अंडरपास, फ्लाईओवर, पुलों, ग्रामीण सम्पर्क मार्गों का निर्माण, डेयरी व गोवंश संरक्षण केन्द्रों, विद्युत केन्द्रों एवं लाइनों का विस्तारीकरण आदि अनेक कार्य सम्मिलित हैं। यदि यह कहा जाए कि डॉ. संजीव बालियान ने अपने जनप्रतिनिधित्व काल में सर्वाधिक विकास कार्य कराये हैं, तो कोई अतिशयोक्ति न होगी।

जनपद में कई दशकों से कम वर्षा, तालाबों पर अतिक्रमण, भूगर्भीय जल के निरन्तर शोषण से जलस्तर गिरता जा रहा है। बुढ़ाना-कांधला क्षेत्र के दर्जनों गांव कई दशक पहले ही डार्क जोन घोषित किये जा चुके हैं। इसके बावजूद नलकूपों व समरसेविल की संख्या दिनोंदिन बढ़ती जा रही है। जलस्तर सुधार के लिये नरेन्द्र मोदी सरकार ने पूरे देश में तालाबों के उद्धार व पुर्ननिर्माण, तालाबों की फिर से खोदाई कराने का सराहनीय कार्य आरम्भ किया है।

समाचार है कि डॉ. संजीव बालियान ने विशेष रुचि लेकर मुजफ्फरनगर जिले के 13 ग्रामों में तालाबों की नये सिरे से खोदाई कराने का श्रेष्ठ प्रयास किया है। राज्य भूजल निधि से जनपद को 4 करोड़ 40 लाख रुपये का बजट प्राप्त हुआ है। निश्चित रूप से इससे ग्रामीण भाइ‌यों व पशुधन को लाभ पहुंचेगा। इसके लिए केन्द्र व राज्य सरकार तथा डॉ. संजीव बालियान बधाई के पात्र हैं।

गोविन्द वर्मा
सम्पादक ‘देहात’

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here