दिल्ली एयरपोर्ट पर खराब मौसम के कारण 20 उड़ानें डायवर्ट हुई

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में एक बार फिर से विजिबिलिटी गिर गई है, जिस कारण 20 उड़ानों को डाइवर्ट करना पड़ा है। शनिवार को दिल्ली जाने वाली उड़ानों को डायवर्ट किया गया। गंभीर मौसम की स्थिति के कारण शनिवार को दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर परिचालन बाधित हुआ था। इस कारण 20 उड़ानों को डायवर्ट करना पड़ा। वहीं खराब मौसम के कारण कई फ्लाइट में देरी हुई।

इस दौरान 13 उड़ानों को जयपुर हवाई अड्डे पर डायवर्ट किया गया, एक उड़ान को लखनऊ के चौधरी चरण सिंह अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर डायवर्ट किया गया, एक उड़ान को अहमदाबाद में सरदार वल्लभभाई पटेल अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर डायवर्ट किया गया, चार उड़ानों को अमृतसर में श्री गुरु राम दास जी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर डायवर्ट किया गया। फ्लाइट को चंडीगढ़ एयरपोर्ट पर डायवर्ट किया गया।

दिल्ली में मौसम को लेकर इंडिया टुडे की रिपोर्ट की मानें तो दिल्ली में मौसम की बिगड़ती स्थिति के कारण सुबह 7:30 से 10:30 बजे के बीच 20 उड़ानों को नजदीकी हवाई अड्डों की ओर भेजना पड़ा है। इंदिरा गांधी एयरपोर्ट से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर पोस्ट कर जानकारी दी गई की प्रतिकूल मौसम की स्थिति के कारण विजिबिलिटी पर असर पड़ा था। वहीं दिल्ली में वायु गुणवत्ता की बात करें तो शनिवार को कई इलाकों में ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रही, सुबह 10:00 बजे इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय (आईजीआई) हवाई अड्डे के टर्मिनल 3 पर AQI (वायु गुणवत्ता सूचकांक) 375 तक पहुंच गया। आनंद विहार और अशोक विहार में भी हवा की गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ दर्ज की गई, सुबह 6:00 बजे AQI रीडिंग क्रमशः 388 और 386 थी।

जानकारी के लिए बता दें कि दिल्ली में लो विजिबिलिटी का मुख्य कारण सीधा संबंध वायु प्रदूषण से जुड़ा हुआ है। दिल्ली में धुआं, धूल और अन्य प्रदूषकों का मिश्रण स्मॉग, सूर्य के प्रकाश की वायुमंडल में प्रवेश करने की क्षमता को कम कर देता है, जिससे धुंध की स्थिति पैदा हो जाती है। ऐसा होने पर दृश्यता कम हो जाती है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here