क्या दिवाली के बाद महाराष्ट्र में होंगे विधानसभा चुनाव? राजीव कुमार का आया बयान

मुंबई। महाराष्ट्र में विधानसभा चुनाव की तैयारियां जोरों पर है। सभी पार्टियों ने अभी से रणनीति भी बनानी शुरू कर दी है। इस बीच चुनाव आयोग ने महाराष्ट्र चुनाव तैयारियों की समीक्षा की और चुनाव को लेकर बड़ा अपडेट दिया है।

क्या दिवाली बाद होंगे चुनाव?

मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) राजीव कुमार ने कहा कि महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव से पहले हमने राजनीतिक दलों और अधिकारियों समेत सभी हितधारकों से मुलाकात की। उन्होंने बताया कि पार्टियों ने हमें दिवाली जैसे त्यौहारों को ध्यान में रखते हुए महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों की घोषणा करने को कहा है।

सीईसी ने आगे कहा कि मुझे पूरा विश्वास है कि महाराष्ट्र लोकतंत्र के त्यौहार में अपना योगदान देगा।

फर्जी खबरों पर सख्त कार्रवाई का निर्देश

वहीं, राजीव कुमार ने चुनावी तैयारियों की समीक्षा बैठक के दौरान महाराष्ट्र के जिलों के पुलिस अधीक्षकों से लोकसभा चुनाव 2024 के दौरान चुनावी अपराधों से संबंधित एफआईआर की स्थिति मांगी है। सूत्रों के अनुसार, मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने एसपी को कार्मिक, ईवीएम और सोशल मीडिया से संबंधित सभी मामलों की समीक्षा करने का निर्देश दिया।

सीईसी ने सख्ती से कहा कि सोशल मीडिया पर फर्जी खबरों पर त्वरित प्रतिक्रिया और कार्रवाई की जाए। सूत्रों ने कहा कि राज्य पुलिस नोडल अधिकारियों को इन मामलों को निष्कर्ष तक ले जाने में किसी भी तरह की ढिलाई के बिना जांच में तेजी लाने के लिए कहा है।

चुनाव अधिकारियों को मिले ये निर्देश

समीक्षा बैठक के दौरान, सीईसी राजीव कुमार ने सभी जिला चुनाव अधिकारियों, पुलिस अधीक्षकों को मतदान केंद्रों पर न्यूनतम सुविधाएं और मतदाता कतारों का उचित प्रबंधन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।

सीईसी ने डीईओ को सभी व्यवस्थाओं की समीक्षा करने, कतार में खड़े मतदाताओं के लिए बेंच लगाने, पीने का पानी उपलब्ध कराने और भीड़भाड़ वाले इलाकों में पार्किंग की व्यवस्था करने के लिए व्यक्तिगत रूप से मतदान केंद्रों का दौरा करने का निर्देश दिया।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here