साय सरकार के एक साल पूरे: सीएम ने कैबिनेट के साथ पेश किया रिपोर्ट कार्ड

छत्तीसगढ़ के बीजेपी सरकार की एक साल पूरे हो गये हैं। इस अवसर पर प्रदेश के मुखिया विष्णुदेव साय ने अपने सरकार की उपलब्धियों का बखान किया। न्यू सर्किट हाउस रायपुर में अपने कैबिनेट मंत्रियों के साथ प्रेस कॉन्फ्रेंस लेकर एक साल का लेखा-जोखा पेश किया। उन्होंने कहा कि हमने जो जनता से वादे किये थे, वो निभाये हैं। मोदी की सभी गांरटी को पूरी की है। पूर्व की कांग्रेस सरकार में भरोसे का संकट था। अब जनता का सरकार में विश्वास बढ़ा है।

सीएम साय ने कहा कि “जनादेश परब, एक वर्ष विश्वास का” कार्यक्रम में कहा कि नक्सलढ़ बस्तर से नक्सलियों का सफाया किया जा रहा है। सरकार बनते ही हमने पीएम आवास योजना के तहत सबको मकान दे रहे हैं। आये दिन गृह प्रवेश कराये जा रहे हैं। धान का दो साल का बकाया बोनस दिया गया। 2100 रुपए प्रति क्विंटल के हिसाब से धान खरीदी हो रही है। साल 2025 में छत्तीसगढ़ का जीडीपी 10 लाख करोड़ करने का लक्ष्य है, जिसे सरकार पूरा करने के लिये निरंतर कार्य करेगी। बस्तर के गीदम में मेडिकल कॉलेज खुल रहा है। 

सीएम साय ने पेश की सरकार की एक साल की रिपोर्ट कार्ड- 

कृषक उन्नति योजना
21 क्विंटल प्रति एकड़ और 3100 रुपए प्रति क्विंटल में धान की खरीदी
दो साल के बकाया धान बोनस का भुगतान

महतारी वन्दन योजना
70 लाख माताओं और बहनों को प्रतिमाह एक हजार रुपए की आर्थिक सहायता

रिक्त शासकीय पदों पर भर्ती
शासकीय सेवाओं में भर्ती के लिए आयु सीमा में 5 वर्ष की छूट
9 हजार से अधिक पदों पर भर्ती की प्रक्रिया शुरु

तेंदूपत्ता संग्रहण पारिश्रमिक दर ₹4000 से बढ़ाकर ₹5500 प्रति मानक बोरा
12 लाख 50 हजार संग्राहकों को मिल रहा लाभ
चरण पादुका योजना का पुनर्स्थापन एवं बोनस

श्रीरामलला दर्शन
20 हजार श्रद्धालुओं को अयोध्या धाम और काशी धाम की निःशुल्क यात्रा

18 लाख प्रधानमंत्री आवास एवं घर-घर निर्मल जल अभियान
18 लाख जरूरतमंद परिवारों को प्रधानमंत्री आवास उपलब्ध कराने स्वीकृति
12 हजार 168 करोड़ रुपए का बजट प्रावधान
50 लाख ग्रामीण परिवारों को नल कनेक्शन का लक्ष्य
40 लाख ग्रामीण परिवारों के घरों में, नल क नेक्शन लगा
बजट में में 4,500 करोड़ रुपये का प्रावधान

शक्ति-पीठ परियोजना
कुदरगढ़, चंद्रहासिनी, महामाया, बम्लेश्वरी और दंतेश्वरी मंदिर 1000 किमी तीर्थ श्रृंखला₹ 5 करोड़ का प्रा   वधान

पीएससी परीक्षा में पारदर्शिता
यूपीएससी की तर्ज पर परीक्षा प्रणाली लागू करने का निर्णय
छत्तीसगढ़ राज्य लोक सेवा आयोग परीक्षा-2021 की निष्पक्ष और पारदर्शी जांच का जिम्मा सीबीआई को

 13 दिसंबर को जनादेश परब, रायपुर आएंगे जेपी नड्डा
कल 13 दिसंबर को जनादेश परब मनाया जायेगा। इस दौरान पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा रायपुर के साइंस कॉलेज मैदान में दोपहर 3 बजे सभा को संबोधित करेंगे। साय सरकार के एक साल पूरा होने पर उपलब्धियों का बखान करेंगे। इसके बाद 14 दिसंबर की शाम को केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह रायपुर आएंगे। वे बस्तर ओलम्पिक के समापन में शिरकत करेंगे। 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here