सीजन का सबसे ज्यादा कोहरा… दिल्ली में ऑरेंज अलर्ट

दिल्ली-एनसीआर में कड़कड़ाती सर्दी के साथ घना कोहरा छाया हुआ है. कोहरे के कारण विजिबिलिटी काफी कम हो गई है, जिसकी वजह से सड़क पर वाहन रेंगते नजर आ रहे हैं. कोहरे को लेकर मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. शुक्रवार की सुबह छाया कोहरा सीजन का सबसे ज्यादा है. सर्दी से बचने के लिए लोग अलाव का सहारा ले रहे हैं. ऐसा ही हाल उत्तर प्रदेश, बिहार, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान का भी बना हुआ है. इधर, मौसम विभाग ने अगले तीन दिन पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में हल्की से छिटपुट बारिश की आशंका जताई है.

मौसम विभाग के मुताबिक, 4 से 6 जनवरी तक पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में हल्की से छिटपुट बारिश और बर्फबारी हो सकती है. वहीं, 5 और 6 जनवरी को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख में भारी वर्षा और बर्फबारी की भी संभावना है. गुरुवार को दिल्ली के सफदरजंग स्टेशन पर शाम 5:30 बजे अधिकतम तापमान 16.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान 7.6 डिग्री सेल्सियस रहा.

Lko 2025 01 03t072418.976

दिल्ली-NCR में घना कोहरा

दिल्ली-एनसीआर घने कोहरे की चादर में लिपटा हुआ है. इसका असर नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम, फरीदाबाद, मेरठ में भी देखा जा रहा है. कोहरे के कारण सबसे ज्यादा दिक्कत हाइवे पर चल रहे वाहनों को हो रही है. मौसम विभाग ने बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना जताई है, साथ ही आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे. शुक्रवार को अधिकतम और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस और 8 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा. भातीय मौसम विभाग का कहना है कि पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली-एनसीआर में न्यूनतम तापमान में मामूली वृद्धि और अधिकतम तापमान में 3 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट आई है.

रैन बसेरों में मिल रहा भोजन

दिल्ली सरकार ने रैन बसेरों में भीषण ठंड के बीच बेघर लोगों को भोजन उपलब्ध कराया जा रहा है. एक अधिकारी ने मीडिया को जानकारी देते हुए बताया कि बेघर लोगों की आहार संबंधी जरूरतों को पूरा करने के लिए भोजन में प्रोटीन से भरपूर सोया आधारित खाद्य पदार्थ, राजमा, छोले और कई तरह की दालें शामिल की गई हैं. वहीं, सर्दी से बचाव के लिए जगह-जगह अलाव की व्यवस्था की गई है.

पहाड़ों पर बारिश और बर्फबारी

मौसम विभाग की खबर के मुताबिक, 5 और 6 जनवरी को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख और हिमाचल प्रदेश में बिजली, छिटपुट गरज के साथ बारिश की भी संभावना है. जम्मू, कश्मीर और लद्दाख के कई हिस्सों में न्यूनतम तापमान 0°C से नीचे रहा. उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत और झारखंड के कई हिस्सों में 4-9°C रिकॉर्ड किया गया. पूर्वी भारत के कई हिस्सों में 9-14°C तापमान रहा. पश्चिम भारत के कई हिस्सों में तापमान 14-18°C रहा. वहीं, देश के मैदानी इलाकों में सबसे कम न्यूनतम तापमान 4.4°C डेहरी (बिहार) में दर्ज किया गया. इसके अलावा 3 जनवरी के दौरान अरुणाचल प्रदेश, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम के अलग-अलग इलाकों में जमीनी पाले की स्थिति बनी रहने की संभावना है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here