प्रधानमंत्री मोदी आज दिल्ली को देंगे 4,500 करोड़ की सौगात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज दिल्ली में कई महत्वपूर्ण विकास परियोजनाओं की नींव रखेंगे और उद्घाटन करेंगे. इन परियोजनाओं में दिल्ली विश्वविद्यालय (DU) के नए परिसर, नौरोजी नगर में विश्व व्यापार केंद्र (WTC), सरोजिनी नगर में जनरल पूल आवासीय क्वार्टर और द्वारका में 300 करोड़ रुपये की लागत से सीबीएसई के कार्यालय परिसर का उद्घाटन भी शामिल है.

इस दौरान पीएम मोदी का पहला बड़ा कदम अशोक विहार में स्वाभिमान अपार्टमेंट में झुग्गी-झोपड़ी पुनर्वास परियोजना का उद्घाटन करना होगा. इस परियोजना के तहत 1,675 नए फ्लैट्स झुग्गीवासियों को दिए जाएंगे. पीएम इन लाभार्थियों को उनके नए घरों की चाबियां सौंपेंगे. यह परियोजना प्रधानमंत्री मोदी की हर किसी के लिए घर पहल का हिस्सा है.

सरोजिनी नगर में शहरी पुनर्विकास

प्रधानमंत्री मोदी दिल्ली के नौरोजी नगर और सरोजिनी नगर में शहरी पुनर्विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे. नौरोजी नगर में 600 पुराने सरकारी क्वार्टरों को कॉमर्शियल टावरों में बदल दिया गया है. इस परियोजना में पर्यावरण के अनुकूल सुविधाएं जैसे शून्य-निकासी प्रणाली और सौर ऊर्जा शामिल है. वहीं, सरोजिनी नगर में जीपीआरए टाइप-2 क्वार्टरों की 28 टावरों में 2,500 से अधिक आवासीय इकाइयां उपलब्ध होंगी.

डीयू को ₹600 करोड़ की सौगात

प्रधानमंत्री मोदी दिल्ली विश्वविद्यालय में ₹600 करोड़ की लागत से तीन शैक्षिक परियोजनाओं की नींव भी रखेंगे. इन परियोजनाओं में नजफगढ़ में वीर सावरकर कॉलेज, पूर्वी दिल्ली में एक शैक्षिक ब्लॉक और द्वारका में एक और शैक्षिक ब्लॉक शामिल हैं. इन परियोजनाओं से छात्रों को अत्याधुनिक सुविधाएं और बेहतर शैक्षिक वातावरण मिलेगा.

सीबीएसई का नया कार्यालय

इसके साथ ही पीएम मोदी द्वारका में सीबीएसई के कार्यालय परिसर का उद्घाटन भी करेंगे. इस परियोजना पर ₹300 करोड़ का खर्च आया है और इसमें अत्याधुनिक सुविधाएं जैसे डाटा सेंटर, ऑडिटोरियम, जल प्रबंधन प्रणाली और कार्यालय सुविधाएं शामिल हैं. यह इमारत भारतीय हरित भवन परिषद से प्लेटिनम रेटिंग प्राप्त करने के लिए डिजाइन की गई है.

दिल्ली के विकास के लिए सरकार की प्रतिबद्धता

प्रधानमंत्री मोदी के इस कार्यक्रम से यह स्पष्ट हो रहा है कि भाजपा आगामी विधानसभा चुनावों में दिल्ली के शहरी और ग्रामीण विकास के मुद्दे को प्रमुखता देने जा रही है. इन परियोजनाओं के माध्यम से भाजपा यह संदेश देने की कोशिश कर रही है कि वह दिल्ली में विकास को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है. पीएम मोदी के इन कार्यक्रमों के साथ दिल्ली की नागरिक सुविधाओं, शिक्षा और आवासीय मुद्दों का समाधान हो सकेगा, जो दिल्लीवासियों के लिए एक बड़ी सौगात होगी.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here