एचआरटीसी के बेड़े में शामिल होंगी 700 नई डीजल और इलेक्ट्रिक बसें

हिमाचल पथ परिवहन निगम (एचआरटीसी) के निदेशक मंडल की बैठक में नई बसों की खरीद को हरीझंडी मिल गई है। शनिवार को उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री की अध्यक्षता में निदेशक मंडल की बैठक होटल हाॅलीडे होम में आयोजित की गई। इसमें नई बसों की खरीद सहित अन्य प्रस्तावों पर मंथन हुआ। निदेशक मंडल की बैठक के फैसलों की जानकारी देते हुए उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि एचआरटीसी के बेड़े में करीब 700 नई डीजल, वोल्वो व इलेक्ट्रिक बसें शामिल करने का फैसला लिया गया है।

इसे मंजूरी के लिए राज्य मंत्रिमंडल के लिए भेजा जाएगा। बसों की खरीद पर करीब 600 करोड़ रुपये का खर्च आएगा। 100 नई मिनी बसों( टैंपो ट्रेवलर ) की खरीद के लिए एचआरटीसी को दोबारा टेंडर करने को कहा गया है। इसके अलावा 24 नई सुपर लग्जरी, 250 डीजल बसों(37 सीटर) सहित 297 इलेक्ट्रिक बसों(टाइप-1) की खरीद को मंजूरी दी गई। इलेक्ट्रिक बसें आगामी चार महीने के अंदर चलनी शुरू हो जाएंगी। 23 टाइप वन ई-बसों की खरीद को भी मंजूरी दी गई।

बद्दी व बिलासपुर में जल्द बनेंगे बस अड्डे
एचआरटीसी के लिए चार क्रेन व दो क्विक रिस्पांस व्हीकल भी खरीदने का फैसला लिया गया। मुकेश ने कहा कि केंद्र सरकार ने 15 साल पुरानी बसों को हटाने के निर्देश दिए हैं, उस हिसाब से एचआरटीसी बसों को हटा रहा है। नई बसों के आने से एचआरटीसी की स्थिति में सुधार होगा।  कहा कि बद्दी व बिलासपुर बस अड्डा को जल्द बनाया जाएगा।  मुकेश ने कहा कि हिमाचल की वित्तीय स्थिति पूर्व की जयराम सरकार की वजह से बिगड़ी। जीएसटी का मुआवजा बंद हो गया है। इस दाैरान परिवहन निगम के नवनियुक्त उपाध्यक्ष अजय वर्मा भी पहली बार बैठक में मौजूद रहे। अतिरिक्त मुख्य सचिव आरडी नजीम भी मौजूद रहे। 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here