मुजफ्फरनगर, उत्तर प्रदेश: शहर के बुढ़ाना मोड़ स्थित कांवड़ मार्ग पर शुक्रवार को एक खाद फैक्ट्री से गैस रिसाव की सूचना मिलने के बाद क्षेत्र में अफरा-तफरी मच गई। रिसाव के कारण वातावरण में तीव्र दुर्गंध फैल गई, जिससे लोगों को सांस लेने में तकलीफ, आंखों में जलन और सिरदर्द जैसी समस्याएं होने लगीं।
महिलाएं और बच्चे ज्यादा प्रभावित
खांजापुर और बुढ़ाना मोड़ के स्थानीय निवासियों, विशेष रूप से महिलाओं और बच्चों ने स्वास्थ्य संबंधी दिक्कतों की शिकायत की। कुछ लोगों ने त्वचा पर खुजली और चक्कर आने की भी बात कही। जैसे ही स्थिति बिगड़ने लगी, स्थानीय लोगों ने फैक्ट्री के बाहर प्रदर्शन शुरू कर दिया।
प्रशासन और विभागीय टीमें मौके पर
घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस, प्रशासन और प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की टीमें मौके पर पहुंचीं। फैक्ट्री के अधिकारियों से पूछताछ की गई और रिसाव के कारणों की जांच आरंभ कर दी गई है। साथ ही प्रदूषण नियंत्रण विभाग की टीम ने गैस के सैंपल लेकर लैब परीक्षण के लिए भेजे हैं।
स्थानीय लोगों ने की फैक्ट्री बंद करने की मांग
इलाके के सामाजिक कार्यकर्ताओं और निवासियों ने फैक्ट्री को बंद करने की मांग की है। उनका कहना है कि इस संयंत्र से लंबे समय से प्रदूषण फैल रहा है और आसपास के लोगों में सांस, त्वचा व अन्य बीमारियों की शिकायतें बढ़ी हैं। शिकायतें करने के बावजूद अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया, जिससे लोगों में आक्रोश है। कई निवासियों ने आंदोलन की चेतावनी भी दी है।
प्रशासन का आश्वासन
प्रशासन ने स्थानीय जनता को भरोसा दिलाया है कि मामले की गहन जांच के बाद जिम्मेदारों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।