रविवार को कैथल के अंबाला रोड पर नशा मुक्त हरियाणा के संकल्प को आगे बढ़ाते हुए हाफ मैराथन का आयोजन किया गया। इस आयोजन में न केवल स्थानीय नागरिकों बल्कि राज्य भर से बड़ी संख्या में प्रतिभागियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। मैराथन की शुरुआत लोक निर्माण विभाग विश्राम गृह से होकर अंबाला रोड तक निर्धारित मार्ग पर हुई।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की और स्वयं भी दौड़ में शामिल होकर युवाओं को प्रेरित किया। उन्होंने नशे के खिलाफ सामाजिक चेतना को जरूरी बताया और कहा कि यह बुराई न केवल व्यक्ति को, बल्कि पूरे समाज को भीतर से कमजोर करती है।
तीन वर्गों में हुई प्रतियोगिता, विजेताओं को मिला पुरस्कार
यह मैराथन तीन श्रेणियों—5, 10 और 21 किलोमीटर—में आयोजित की गई। 10 किलोमीटर वर्ग में पुरुषों में प्रकाश, मोहित और रोहित वर्मा ने क्रमशः पहला, दूसरा और तीसरा स्थान प्राप्त किया। महिलाओं में अंजली देवी, सुनीता और बबिता अव्वल रहीं। मुख्यमंत्री ने विजेताओं को ₹1 लाख, ₹75 हजार और ₹50 हजार के पुरस्कार एवं मेडल प्रदान किए।
21 किलोमीटर की दौड़ में पुरुष वर्ग में नितेश कुमार, विकास और मुकेश कुमार विजयी रहे, जबकि महिला वर्ग में सोनिका, अंकिता और नीता रानी ने बाज़ी मारी। इन्हें क्रमशः ₹1.21 लाख, ₹1 लाख और ₹75 हजार की धनराशि व स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया गया।
प्रेरणा बने ब्रांड एंबेसडर
हाफ मैराथन में पैरा ओलंपिक पदक विजेता हरविंदर सिंह और प्रसिद्ध पर्वतारोही रीना भट्टी ने भी भाग लेकर प्रतिभागियों का उत्साह बढ़ाया। कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करना और नशा विरोधी अभियान को जन आंदोलन का रूप देना था।
‘नशा मुक्त हरियाणा’ सिर्फ नारा नहीं: सीएम
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में बीते वर्षों में युवाओं ने नशे के खिलाफ एकजुट होकर कार्य किया है। हाल ही में आयोजित साइक्लोथॉन में साढ़े सात लाख से अधिक युवाओं की भागीदारी इसका प्रमाण है। उन्होंने जोर देकर कहा कि “नशा मुक्त हरियाणा” कोई मात्र नारा नहीं, बल्कि यह प्रत्येक नागरिक का संकल्प होना चाहिए।
युवाओं से की अपील
मुख्यमंत्री सैनी ने युवाओं से अपील की कि वे स्वयं को नशे से दूर रखें और अपने आसपास के लोगों को भी जागरूक करें। उन्होंने भरोसा जताया कि राज्य के विद्यार्थी, खिलाड़ी, पुलिसकर्मी और जागरूक नागरिक मिलकर इस लक्ष्य को अवश्य प्राप्त करेंगे।
कार्यक्रम का समापन
कार्यक्रम के अंत में मैराथन में विजयी प्रतिभागियों को पुरस्कार वितरित किए गए। मुख्यमंत्री ने कहा कि आज की भागीदारी यह दिखाती है कि हरियाणा के लोग इस सामाजिक मिशन को लेकर गंभीर और प्रतिबद्ध हैं।