उत्तर प्रदेश में मानसून के दोबारा प्रभावी होने के बाद कई क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश का सिलसिला जारी है। मंगलवार को पूर्वांचल, बुंदेलखंड और आगरा मंडल में अच्छी वर्षा दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार बुधवार से दक्षिणी यूपी में बारिश का प्रभाव कुछ कम होगा, जबकि बृहस्पतिवार से तराई क्षेत्रों में तीन दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं।
गाजीपुर में सबसे अधिक 113 मिमी वर्षा रिकॉर्ड की गई, जबकि कन्नौज में 88 मिमी, कुशीनगर में 82 मिमी और गोरखपुर में 72.3 मिमी बारिश दर्ज हुई। प्रयागराज, वाराणसी और बिजनौर समेत कई जिलों में भी अच्छी बारिश देखने को मिली।
बुंदेलखंड और विंध्य क्षेत्र के 18 जिलों में येलो अलर्ट
मौसम विभाग ने बुधवार के लिए बुंदेलखंड, विंध्य और आगरा क्षेत्र के 18 जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। इसके अतिरिक्त 40 से अधिक जिलों में गरज-चमक और बिजली गिरने की संभावना भी जताई गई है।
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार, मानसूनी ट्रफ लाइन उत्तर की ओर खिसक गई है, जिसके कारण बुधवार को बुंदेलखंड और विंध्य क्षेत्र में बारिश की तीव्रता बढ़ेगी। बृहस्पतिवार से तराई क्षेत्रों में भी वर्षा का दौर शुरू होगा।
जिन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी:
बांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, फतेहपुर, सोनभद्र, मिर्जापुर, कानपुर देहात, कानपुर नगर, आगरा, फिरोजाबाद, इटावा, औरैया, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी और ललितपुर।
जहां वज्रपात और गरज-चमक की आशंका जताई गई है:
बांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, भदोही, जौनपुर, गाजीपुर, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नौज, कानपुर नगर, कानपुर देहात, उन्नाव, लखनऊ, रायबरेली, अमेठी, गाजियाबाद, गौतम बुद्ध नगर, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, कासगंज, एटा, आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, औरैया, जालौन, हमीरपुर, महोबा, झांसी और ललितपुर।