गृह मंत्री अमित शाह ने बुधवार को राज्यसभा में जानकारी दी कि जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 26 निर्दोष लोगों की हत्या में शामिल तीन आतंकवादियों को ‘ऑपरेशन महादेव’ के तहत मुठभेड़ में ढेर कर दिया गया है। उन्होंने बताया कि सुलेमान, अफगान और जिब्रान नाम के इन तीन आतंकियों की पहचान और उनके इस आतंकी हमले में शामिल होने की पुष्टि वैज्ञानिक जांच के आधार पर की गई है।
शाह ने बताया कि सेना, सीआरपीएफ और जम्मू-कश्मीर पुलिस के संयुक्त अभियान में तीनों आतंकियों को मार गिराया गया। लश्कर-ए-तैयबा से जुड़ा सुलेमान ए श्रेणी का कमांडर था, जो पहलगाम और गगनगीर में हुए हमलों में सक्रिय रूप से शामिल था। अफगान और जिब्रान भी ए कैटेगरी के आतंकी थे।
गृह मंत्री ने सदन में भरोसा दिलाया, “मैं यहां स्पष्ट करना चाहता हूं कि केंद्र सरकार का संकल्प है कि जम्मू-कश्मीर को आतंकवाद से पूरी तरह मुक्त किया जाएगा।”
कांग्रेस पर तीखा हमला: शाह ने उठाए सवाल
सदन में विपक्ष पर निशाना साधते हुए अमित शाह ने कहा कि कांग्रेस यह सवाल उठा रही थी कि आतंकियों को उसी दिन क्यों मारा गया, एक दिन पहले क्यों नहीं? उन्होंने कहा, “क्या इसलिए कि राहुल गांधी को भाषण देना था? क्या देश की सुरक्षा को राजनीतिक प्राथमिकताओं से पीछे रखा जाना चाहिए?” शाह ने कांग्रेस पर आतंकवाद और सुरक्षा जैसे मुद्दों पर राजनीति करने का आरोप लगाया।
उन्होंने कहा कि सरकार ने पाकिस्तान में आतंकी शिविरों और लॉन्चिंग पैड्स को निशाना बनाया था, जिसे पाकिस्तान ने अपने ऊपर हमला बताया। इसके बाद 8 मई को पाकिस्तान ने भारत के नागरिक इलाकों को निशाना बनाया, जिसके जवाब में भारत ने 9 मई को पाकिस्तान के 11 रक्षा प्रतिष्ठानों को नष्ट किया। शाह ने कहा, “उसके बाद पाकिस्तान की जवाबी कार्रवाई करने की स्थिति नहीं रही।”
‘पीओके दिया कांग्रेस ने, वापस लाएगी भाजपा’
गृह मंत्री ने कहा कि कांग्रेस की नीतियों के चलते पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) भारत से अलग हुआ और अब उसे वापस लाने का काम भाजपा करेगी। उन्होंने कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ युद्ध नहीं, बल्कि आतंकवाद के खिलाफ आत्मरक्षा का अधिकार है।
अमित शाह ने यह भी कहा कि कांग्रेस को भाजपा से आतंकवाद पर सवाल पूछने का नैतिक अधिकार नहीं है, क्योंकि देश में आतंकवाद के पनपने की वजह कांग्रेस की वोटबैंक और तुष्टिकरण की राजनीति रही है।
‘हर हर महादेव’ सिर्फ धार्मिक नारा नहीं
शाह ने कांग्रेस नेता पृथ्वीराज चव्हाण की टिप्पणी का जवाब देते हुए कहा कि ‘हर हर महादेव’ केवल धार्मिक नारा नहीं, बल्कि भारत की सांस्कृतिक चेतना और लड़ने की शक्ति का प्रतीक है। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस हर मुद्दे को सांप्रदायिक चश्मे से देखती है।
चिदंबरम के बयान पर पलटवार
कांग्रेस सांसद पी. चिदंबरम द्वारा आतंकियों की राष्ट्रीयता पर सवाल उठाए जाने पर गृह मंत्री ने पलटवार करते हुए कहा कि जब चिदंबरम गृह मंत्री थे तब तक अफजल गुरु को फांसी नहीं दी गई थी। शाह ने कहा कि कांग्रेस की प्राथमिकता न तो आतंकवाद का खात्मा है और न ही राष्ट्रीय सुरक्षा, बल्कि उसका ध्यान केवल राजनीति और वोटबैंक पर केंद्रित है।