21 वर्ष की उम्र में निकिता बनीं क्षेत्र पंचायत सदस्य, ग्रामीण राजनीति में रचा नया इतिहास

अल्मोड़ा जनपद के चौखुटिया ब्लॉक की कोट्यूड़ा ताल सीट से निकिता ने महज 21 साल की उम्र में क्षेत्र पंचायत सदस्य का चुनाव जीतकर एक मिसाल कायम की है। उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी को 41 वोटों के अंतर से हराया। जीत के बाद पूरे इलाके में उत्सव का माहौल है।

निकिता को कुल 456 वोट प्राप्त हुए, जबकि उनकी प्रतिद्वंद्वी निशा को 415 मत मिले। 14 मत अमान्य घोषित किए गए। इस सफलता के साथ निकिता ने यह साबित किया कि सूझबूझ, शिक्षा और संकल्प से युवा भी नेतृत्व में अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज करा सकते हैं।

महिलाओं के लिए बनी प्रेरणा

बीए की छात्रा निकिता ग्रामीण महिलाओं, शिक्षा और स्वास्थ्य से जुड़े मुद्दों को लेकर जागरूकता फैलाने की बात कहती हैं। उन्होंने जीत के बाद कहा, “अब महिलाएं सिर्फ वोटर नहीं, नेतृत्वकर्ता भी बनेंगी।” निकिता की सफलता उन तमाम युवतियों के लिए प्रेरणास्रोत है जो गांवों में रहते हुए भी आगे बढ़ने का सपना देखती हैं।

विकास को बताया प्राथमिक लक्ष्य

निकिता ने कहा कि क्षेत्र का सर्वांगीण विकास उनकी पहली प्राथमिकता है। उन्होंने लड़कियों से राजनीति में आने का आह्वान करते हुए कहा कि आज महिलाएं हर क्षेत्र में अपनी भूमिका निभा रही हैं और राजनीति में भी उनके लिए संभावनाओं की कोई कमी नहीं है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here