धराली आपदा के 35 दिन बाद गंगोत्री धाम में शुरू हुई यात्रा

धराली आपदा के 35 दिन बाद मंगलवार को गंगोत्री धाम में फिर से यात्रियों की रौनक देखने को मिली। जिला मुख्यालय में रुके विभिन्न राज्यों के 170 यात्री 24 वाहनों के माध्यम से गंगोत्री धाम पहुंचे। यहां उन्होंने मां गंगा के दर्शन किए और गंगाजल भरने के बाद सभी यात्री वापस जनपद मुख्यालय लौट गए।

जिला प्रशासन और होटल एसोसिएशन की बैठक में तय किया गया था कि गंगोत्री धाम की यात्रा बीते शनिवार से शुरू की जाएगी और चार दिन तक शटल सेवा के माध्यम से यात्रियों को जनपद मुख्यालय से गंगोत्री धाम तक भेजा जाएगा। हालांकि, पिछले तीन दिन गंगोत्री हाईवे अलग-अलग समय पर बंद रहने के कारण यात्रा शुरू नहीं हो सकी। मंगलवार को प्रशासन ने शटल सेवा के माध्यम से स्थानीय वाहनों के जरिए यात्रियों को गंगोत्री धाम भेजा।

गंगोत्री धाम के व्यापारी सतपाल पंवार ने बताया कि यात्रियों के आगमन से आपदा के बाद एक बार फिर सुरक्षित चारधाम यात्रा की उम्मीद जागी है। गुजरात, पश्चिम बंगाल और दक्षिण भारत से आए यात्रियों ने गंगा के दर्शन किए और जल भरकर लौटे। फिलहाल गंगोत्री धाम में केवल तीन से चार दुकानें खुली हैं, लेकिन यात्रा बढ़ने पर जल्द ही अन्य दुकानें और ढाबे भी खुलेंगे।

जिला होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष शैलेंद्र मटूड़ा ने कहा कि यात्रा शुरू होने से चारधाम यात्रा से जुड़े व्यवसायों को राहत मिली है। आगामी 11 और 12 सितंबर को यात्रियों की अच्छी बुकिंग है। फिलहाल प्रशासन की दिशा-निर्देशों के तहत यात्रा शटल सेवा के माध्यम से ही संचालित की जा रही है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here