कटड़ा व कठुआ में बारिश से आया मलबा, वैष्णो देवी मार्ग प्रभावित

जम्मू-कश्मीर। शनिवार देर शाम जम्मू-कश्मीर के कई इलाकों में मौसम में फिर बदलाव देखने को मिला। कटड़ा में रातभर तेज बारिश हुई, जिससे माता वैष्णो देवी के पारंपरिक यात्रा मार्ग पर कई स्थानों पर भूस्खलन हुआ और मलबा जमा हो गया। कठुआ जिले के बनी-बसोहली मार्ग पर टिकरी के पास भूस्खलन के कारण लगभग 16 घंटे तक आवाजाही बाधित रही, जिससे बड़ी संख्या में वाहन फंसे रहे। बीआरओ की टीम ने कड़ी मेहनत के बाद मार्ग को बहाल किया।

जम्मू में रविवार को दिनभर हल्के बादल छाए रहे और शाम को हल्की बारिश हुई, जिससे उमस में कुछ राहत मिली। श्रीनगर सहित कश्मीर के अन्य जिलों में तापमान सामान्य से 4 से 6 डिग्री अधिक रहा। जम्मू में अधिकतम तापमान 33.8 और न्यूनतम 26.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। श्रीनगर में अधिकतम तापमान 32.6 और न्यूनतम 18.8 डिग्री सेल्सियस रहा। अन्य क्षेत्रों में बनिहाल 29.2, बटोत 26.1, कटड़ा 28.2, भद्रवाह 29.5, पहलगाम 27.2 और गुलमर्ग 23.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किए गए।

कटड़ा में बारिश से प्रभावित यात्रा मार्ग को साफ करने में माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड के कर्मचारी जुट गए हैं। बोर्ड के अधिकारियों ने बताया कि मार्ग पर मिट्टी और पत्थरों का बहाव हुआ है। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे मौसम की स्थिति का ध्यान रखते हुए यात्रा करें और बोर्ड द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें। खराब मौसम के कारण रविवार से शुरू होने वाली यात्रा अस्थायी रूप से स्थगित कर दी गई है।

मौसम विज्ञान केंद्र श्रीनगर के निदेशक डॉ. मुख्तियार अहमद ने बताया कि इस साल जम्मू संभाग के कई जिलों में मानसून सामान्य से अधिक सक्रिय रहा। अब मौसम में बड़ा बदलाव नहीं आने की संभावना है। 19 सितंबर तक कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है, जबकि 20 सितंबर तक मानसून के लौटने की उम्मीद है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here