सीएम केजरीवाल: सिर्फ दो कंपनियां ही न बनाएं कोरोना वैक्सीन, दूसरी कंपनियों को भी दिया जाए फॉर्मूला

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को कहा कि केंद्र को बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए ज्यादा कंपनियों के बीच कोरोनोवायरस वैक्सीन बनाने की जिम्मेदारी को बांट देना चाहिए। वर्तमान में, भारत में दो वैक्सीन निर्माता पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) है, जो Covishield और भारत बायोटेक, जो स्वदेशी रूप से विकसित Covaxin का उत्पादन करता है।

केजरीवाल ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी अपने वैक्सीनेशन ड्राइव को समाप्त करने जा रही है और जल्द ही इसे और ज्यादा खुराक की आवश्यकता होगी, क्योंकि यहां रोजाना तीन लाख से ज्यादा लोगों को टीका लगाने की योजना है।

उन्होंने कहा, “हम वैक्सीन की रोज सवा लाख डोज़ लगा रहे हैं, हम जल्दी रोज 3 लाख से ज्यादा लोगों को वैक्सीन लगाना शुरू कर देंगे। हमारा लक्ष्य आने वाले तीन महीने में सभी दिल्ली वालों को वैक्सीन लगाना है, लेकिन वैक्सीन की कमी की समस्या आ रही है।”

मुख्यमंत्री ने कहा, “दिल्ली में हमारे पास अब कुछ दिन की वैक्सीन ​बची है और ये समस्या देशव्यापी है। आज केवल दो कंपनियां वैक्सीन बना रही हैं और दोनों मिलकर महीने में केवल 6-7 करोड़ वैक्सीन बनाती हैं। इस तरह तो देश के हर व्यक्ति को वैक्सीन लगाने में हमें दो साल से ज़्यादा लग जाएंगे।”

केंद्र सरकार को सलाह देते हुए केजरीवाल ने कहा, “केंद्र सरकार इन दोनों कंपनियों से वैक्सीन बनाने का फॉर्मूला लेकर उन सभी कंपनियों को दे जो सुरक्षित तरीके से वैक्सीन बना सकती हैं। वैक्सीन का उत्पादन करने वाली कंपनियों के लाभ का एक अंश रॉयल्टी के रूप में उन दोनों कंपनियों को दे सकते हैं, जिन्होंने मूल फॉर्मूले की खोज की।”

सीएम ने कहा कि जब तक हर भारतीय को वैक्सीन नहीं लगती ये जंग नहीं जीती जा सकती। मैं आज एक सुझाव देना चाहता हूं। वैक्सीन बनाने का काम केवल दो कंपनियां ना करें, कई कंपनियों को वैक्सीन बनाने में लगाया जाए।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here