पटना: बिहार चुनाव से पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार लगातार विकास और कल्याणकारी योजनाओं में सुधार की घोषणाएँ कर रहे हैं। दशहरा से एक दिन पहले रविवार को उन्होंने बिहार महादलित विकास मिशन के तहत कार्यरत विकास मित्रों के लिए बड़ी घोषणा की।
मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया पोस्ट के माध्यम से बताया कि विकास मित्रों को टैबलेट खरीदने के लिए एकमुश्त 25 हजार रुपये प्रदान किए जाएंगे। इसका उद्देश्य उन्हें कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों का डेटा संधारण और अन्य कार्यों में सुविधा प्रदान करना है। साथ ही, विकास मित्रों का परिवहन भत्ता 1,900 रुपये से बढ़ाकर 2,500 रुपये और स्टेशनरी भत्ता 900 रुपये से बढ़ाकर 1,500 रुपये प्रतिमाह किया गया है।
नीतीश कुमार ने कहा कि महादलित, दलित, अल्पसंख्यक और अति पिछड़ा वर्ग के बच्चों तक शिक्षा के लाभ पहुँचाने वाले शिक्षा सेवकों (तालिमी मरकज सहित) को डिजिटल कार्यों के लिए स्मार्टफोन खरीदने के लिए 10-10 हजार रुपये की राशि दी जाएगी। इसके साथ ही शिक्षण सामग्री मद में प्रतिवर्ष भुगतान की जाने वाली राशि को 3,405 रुपये से बढ़ाकर 6,000 रुपये किया गया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि न्याय और विकास के सिद्धांत पर चलकर सरकार वंचित वर्गों के उत्थान के लिए लगातार प्रयासरत है। इस घोषणा से विकास मित्रों और शिक्षा सेवकों को उनके कार्यों में और सुविधा मिलने की उम्मीद है।