सना, यमन – यमन की राजधानी सना में गुरुवार को हुए इस्राइली हवाई हमले में कम से कम नौ लोगों की मौत हो गई और दर्जनों घायल हुए। इस हमले की पुष्टि हूथी विद्रोहियों ने की है। यह हमला गाजा संघर्ष और ईरान समर्थित हूथियों तथा इस्राइल के बीच बढ़ते तनाव का हिस्सा माना जा रहा है।
इसके पहले, हूथियों ने दक्षिणी इस्राइल के ईलात शहर पर ड्रोन हमला किया था, जिसमें 22 लोग घायल हुए। इसके जवाब में इस्राइल ने सना में हवाई हमले किए।
हूथी नियंत्रित स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, मृतकों में चार बच्चे, दो महिलाएं और तीन बुजुर्ग शामिल हैं। इसके अलावा 59 बच्चे, 35 महिलाएं और 80 बुजुर्ग घायल हुए हैं। राहतकर्मी मलबे में फंसे लोगों को खोज रहे हैं, इसलिए मृतकों की संख्या बढ़ सकती है।
इस्राइली सेना ने कहा कि उनके हमले हूथी सैन्य कमांड सेंटर, कैंप और सुरक्षा केंद्रों को निशाना बनाने के लिए किए गए थे। वहीं, हूथी प्रवक्ताओं ने दावा किया कि हमले से आवासीय इलाकों और बिजली सुविधाओं को नुकसान पहुंचा, लेकिन उनकी सुरक्षा प्रणालियों ने आंशिक रूप से हमले को रोका।
स्थानीय लोगों ने बताया कि विस्फोट इतना भयंकर था कि एक भवन क्षतिग्रस्त हो गया, जिसमें हूथी नेता रहते थे। आसपास के घर और वाहन भी प्रभावित हुए। विस्फोट के बाद पूरा इलाका धूल और काले धुएं से भर गया।
यह संघर्ष गाजा युद्ध में फलस्तीनियों के समर्थन में जारी है, जिसमें हूथी मिसाइल और ड्रोन के माध्यम से इस्राइल पर हमले कर रहे हैं और इस्राइल जवाबी कार्रवाई कर रहा है। इस हमले ने क्षेत्रीय तनाव और मानवीय संकट को और बढ़ा दिया है।