ई दिल्ली। छत पर स्वीमिंग पूल, बॉस्केटबाल, टेनिस व वॉलीबॉल कोर्ट और स्मार्ट क्लास जैसी सुविधाओं की कल्पना करते ही किसी फाइव स्टार स्कूल की तस्वीर जेहन में उतरती है, लेकिन आप को जानकर आश्चर्य होगा कि दिल्ली सरकार ये सभी आलिशान सुविधाएं सरकारी स्कूल में देने जा रही है। उपमुख्यमंत्री व शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया ने बृहस्पतिवार को मेहराम नगर में स्कूल ऑफ स्पेशलाइज्ड एक्सीलेंस का शिलान्यास किया। करीब 39.73 करोड़ की लागत से बन रहा यह स्कूल एक साल के भीतर तैयार हो जाएगा। दावा है कि यह देश का पहला अत्याधुनिक सरकारी स्कूल होेगा।
सिसोदिया ने बताया कि इस स्कूल की छत पर बच्चे बॉस्केबॉल, टेनिस व वॉलीबॉल खेलते नजर आएंगे। स्कूलों को विश्वस्तरीय बनाने की दिशा में कदम उठाते हुए दिल्ली सरकार ने भवन का डिजाइन बच्चों के संपूर्ण विकास को ध्यान में रख कर तैयार किया है। स्कूल में पढ़ाई के साथ-साथ खेलों का भी पूरा ध्यान रखा जाएगा। उन्होंने कहा, स्कूल केवल शानदार भवन से अच्छा नहीं बनता बल्कि बच्चों व शिक्षकों की मेहनत से अच्छा बनता है।
स्कूल में यह होगा खास
स्कूल में शानदार सेमी ओलंपिक साइज स्विमिंग पूल तैयार किया जाएगा। इसके साथ ही 52 स्मार्ट क्लासरुम डिजिटल लर्निंग के लिए उपयोगी होंगे। सभी तकनीकों और संसाधनों से लैस 8 लैब बनाईं जाएंगी। रेन-वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम जैसी आधुनिक सुविधाएं स्थापित की जाएग। इतना ही नहीं स्कूल में 800 लोगों की क्षमता वाले ऑडिटोरियम के साथ साथ 1000 लोगों बैठक क्षमता वाले ओपन एम्फी थिएटर का निर्माण भी किया जाएगा। ऑडिटोरियम सभी आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा। इसका इस्तेमाल स्कूल में होने वाली सांस्कृतिक गतिविधियों के साथ-साथ कांफ्रेंस के लिए भी किया जा सकेगा।