यूपी का एक और बस अड्डा होगा अंतरराज्यीय

बजट में लेदर इंडस्ट्री को मिली सौगात के बाद एक और अच्छी खबर है। अब आपके लिए दिल्ली, उत्तराखंड और राजस्थान का सफर और आसान हो जाएगा। दरअसल, कानपुर को झकरकटी बस अड्डे के बाद एक और अंतरराज्यीय बस मिलने वाला है। यह है गुरुदेव पैलेस चौराहा से गंगा बैराज को जाने वाली टू लेन सड़क पर स्थित सिग्नेचर सिटी बस अड्डा। इस बस अड्डे को जल्द ही अंतरराज्यीय बस अड्डे के रूप में तब्दील कर दिया जाएगा। इसके दो फायदे होंगे। पहला बसों का बेड़ा बढ़ेगा जिससे आपको हर घंटे बस मिलने लगेंगे और दूसरा शहर जाम से नहीं जूझेगा क्योंकि ये बसे बिना शहर में घुसे गंगा बैराज के रास्ते रवाना होंगी। सब कुछ ठीक-ठाक रहा तो मार्च-2025 से इस बस अड्डे पर यूपी के अलावा दिल्ली, उत्तराखंड और राजस्थान की बसों का संचालन शुरू कराया जाएगा।

रोडवेज अफसरों ने बताया कि रोडवेज के कानपुर रीजन को महाकुंभ के पहले पचास नई बसें मिली हैं। अभी इन बसों का संचालन महाकुंभ में कराया जा रहा है। महाकुंभ समाप्त होते ही इन बसों का आवंटन डिपो वार कर दिया जाएगा। इसके बाद डिपो अपने हिसाब से दूसरे राज्यों के लिए बसों का संचालन शुरू कराएगा। रोडवेज अधिकारी ने बताया कि इन नई बसों का संचालन लंबे और दूसरे राज्यों के रूटों पर किया जाएगा।

सिग्नेचर सिटी बस अड्डे के लोकार्पण मौके बसों का संचालन शुरू कराया गया। इसमें अधिकतर बसें लखनऊ रूटों की चलाई गई। नया बस अड्डा होने के नाते बसें तो चलीं पर यात्री लोड न मिला। इस वजह से चालक लोड फैक्टर की अनिवार्यता के चलते झकरकटी होकर संचालन शुरू कर दिया। इस वजह से जीटी रोड पर बसों की वजह से जाम की समस्या पूर्ववत होने लगी। सिग्नेचर सिटी बस अड्डा खोलने के पीछे एक ही मंशा थी कि जीटी रोड और शहर भीतर बसों का लोड कम किया जाए।

कानपुर रीजन के क्षेत्रीय प्रबंधक अनिल कुमार ने बताया, सिग्नेचर सिटी बस अड्डे पर यात्रियों की मूलभूत सुविधाएं हैं। महाकुंभ पर्व बाद सिग्नेचर सिटी बस अड्डे से दूसरे राज्यों की बसों का संचालन शुरू कराएंगे तो अपने आप यात्री लोड यहां आएगा। इससे शहरियों का भी समय बचेगा और इसके आसपास के लाखों लोगों को राहत भी मिलेगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here