दिल्ली: मुख्यमंत्री केजरीवाल के आवास पर नौ फरवरी से धरना देंगे किसान

किसानों के मुद्दे को लेकर एक बार फिर भाजपा सड़कों पर उतरने की तैयारी में है। भाजपा ने किसानों की 12 सूत्री मांगों को लेकर अनिश्चितकालीन धरना देने की घोषणा की है। कहा है कि दिल्ली सरकार किसानों से किए गए वादे को पूरा नहीं करती है तो नौ फरवरी से दिल्ली देहात के किसानों के साथ मुख्यमंत्री निवास स्थान के बाहर अनिश्चितकालीन धरना दिया जाएगा।

विधानसभा नेता प्रतिपक्ष रामवीर सिंह बिधूड़ी व प्रदेश भाजपा किसान मोर्चा के अध्यक्ष विनोद सहरावत ने किसानों की 12 सूत्री मांगों के समर्थन में नौ फरवरी से अनिश्चितकालीन धरना देने की घोषणा की है। कहा है कि मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली के किसानों से वादा किया था कि सिंचाई के लिए मुफ्त बिजली दी जाएगी। लेकिन यह वादा पूरा नहीं किया। किसानों को सिंचाई के लिए ट्यूबवेल लगाने की अनुमति और बिजली के कनेक्शन देने की मांगें भी पूरी नहीं की। 

मीडिया से बातचीत में भाजपा नेताओं ने कृषि यंत्रों, खाद और ट्रैक्टर पर सब्सिडी देने की मांग को भी याद दिलाया। उन्होंने कहा कि जिन किसानों की मृत्यु हो जाती है, उनके उत्तराधिकारियों का नाम राजस्व विभाग के रिकॉर्ड में दर्ज नहीं किया जा रहा। हाल ही में हुई बरसात से जिन किसानों की फसल नष्ट हुई है, उन्हें 50 हजार रुपये प्रति एकड़ का मुआवजा तक नहीं मिला।

मुख्यमंत्री ने एलान किया था कि दिल्ली के किसानों को एमएसपी का 50 प्रतिशत अलग से भुगतान किया जा रहा है लेकिन यह सच्चाई नहीं है। इस मौके पर किसानों की अधिग्रहित की जाने वाली जमीन का मुआवजा बढ़ाकर 10 करोड़ रुपये प्रति एकड़ करने की भी मांग की। साथ ही किसानों को वैकल्पिक आवासीय प्लाट देने की योजना फिर से शुरू करने व गांवों का लाल डोरा बढ़ाने की मांग की।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here