एनडीएमसी का 2023-24 के लिए बजट पेश, संपत्ति कर की दरों में वृद्धि नहीं

नई दिल्ली नगर पालिका परिषद (NDMC) ने बुधवार को वित्त वर्ष 2023-24 का बजट पेश किया। संपत्ति कर की दरों में कोई वृद्धि नहीं की गई है, जिससे दिल्लीवासियों को बड़ी राहत मिलेगी। इसमें अगले साल होने वाली जी-20 की बैठक की तैयारियों पर भी फोकस किया गया है। एनडीएमसी के अध्यक्ष अमित यादव ने बजट प्रस्तुत किया।

बजट में प्रस्ताव लाया गया कि जी -20 में शामिल होने वाले राष्ट्रों के राष्ट्रीय पशुओं के प्रदर्शन के साथ एक पार्क बनाया जाएगा, जो वेस्ट टू वंडर थीम पर आधारित होगा। इसके अंतर्गत फ्लाईओवरों का सौंदर्यीकरण और प्रकाश व्यवस्था, परिदृश्य की पूर्ण हरियाली और खिले हुए फूल की हरियाली भी शामिल हैं।NDMC ने चालू वित्त वर्ष 2022-23 में 224.98 करोड़ रुपये के अधिशेष के साथ एक सकारात्मक बजट प्रस्तुत किया है। और वित्तीय वर्ष 2023-24 के लिए 583.29 करोड़ रुपये के मुनाफा की तुलना में अपने बजट अनुमान 2022-23 में अनुमानित 178.95 करोड़ रुपये का मुनाफा प्रस्तुत किया है।

वित्त वर्ष 2023-24 के लिए एनडीएमसी बजट दिल्ली में प्रमुख नगरपालिका संगठन होने के नाते समान स्तरों पर प्राप्तियों और व्यय में उल्लेखनीय वृद्धि दर्शाता है। बजट में 4743 करोड़ रुपये की प्राप्तियों में 7.25% की अनुमानित वृद्धि के साथ, एनडीएमसी बजट 23-24, 583.29 करोड़ रुपये के शुद्ध मुनाफे के साथ आत्मनिर्भरता प्रदर्शित करता है। लाइसेंस फीस का अनुमान 825 करोड़ रुपये के सर्वकालिक उच्च स्तर पर है और निरंतर विकास की गति को बनाए हुए है।एनडीएमसी वर्ष 2023-24 के लिए संपत्ति कर की दरों में कोई वृद्धि प्रस्तावित नहीं करती है। हालांकि, कर राजस्व 1150.00 करोड़ रुपये के सर्वकालिक उच्च स्तर पर अनुमानित है। एनडीएमसी बजट में लोक प्रशासन में उत्कृष्टता के लिए प्रधान मंत्री पुरस्कार और स्वच्छ रैंकिंग (1- 3 लाख श्रेणी) में शीर्ष स्थान जीतने पर प्रकाश भी डाला गया है।

बजट अपने नागरिकों के लिए ईज ऑफ लिविंग, पर्यावरण के लिए जीवन शैली (एलआईएफई). स्वच्छता और नागरिक भागीदारी को अपनाने से प्रेरित हैं। गोल मार्केट और आसपास के क्षेत्रों में विरासत स्थलों के पुनर्विकास के लिए योजना, हनुमान मंदिर के लिए एक परिसर सुधार परियोजना और पालिका नागरिक लाउंज के रूप में प्रमुख सुविधा केंद्र आने वाले हैं।रणजीत सिंह और सफदरजंग फ्लाईओवर पर राष्ट्रीय ध्वज के खंभे, सजावटी खंभे और बिजली के सौंदर्यकारी उपकरण की स्थापना, नेहरू पार्क में अधिक पीने के पानी के फव्वारे लगाने का भी प्रस्ताव है। बिजली उपभोक्ताओं के लिए प्रीपेड ब्रिलिंग चरणों में शुरू की जाएगी। इसके अलावा नई ईआरपी आधारित बिलिंग प्रणाली लागू की जाएगी।

एनडीएमसी स्कूलों तक और वृद्धाश्रमों के लिए मोबाइल आयुष डिस्पेंसरी, एनडीएमसी क्षेत्र में 50 बिस्तरों वाले आयुष अस्पताल और अनुसंधान केंद्र की स्थापना बजट में शामिल की गई है। नागरिकों के लिए दवाओं की उपलब्धता और प्रयोगशाला परीक्षण को बढ़ाया जाएगा। बिन फ्री सिटी के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए 150 की संख्या में भूमिगत कूड़ेदानों का निर्माण किया जाएगा। वायु प्रदूषण को रोकने के लिए एनडीएमसी बहुमंजिला इमारतों में सात एंटी स्मॉग गन लगा रही है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here