यूपी: 20 दिन में 62% से ज्यादा घटे एक्टिव मामले, 24 घंटे में 6725 नए केस

लखनऊ. उत्तर प्रदेश में कोरोना संक्रमण की रफ्तार धीमी हो गई है. पिछले 24 घण्टे में 6725 नए कोरोना मरीज मिले. अपर मुख्य सचिव स्वास्थ अमित मोहन प्रसाद ने यह जानकारी दी. पिछले 24 घण्टे में 13590 संक्रमित डिस्चार्ज किये गए. प्रदेश में 116434 एक्टिव केस हैं. इनमें से 82801 संक्रमित होम आइसोलेशन में हैं. प्रदेश में रिकवरी रेट 91.8 फ़ीसदी है. प्रदेश में पॉजीटिविटी रेट 2.4 हो गया है. प्रदेश में पिछले 24 घंटे में 238 कोरोना संक्रमितों की मौत हुई. प्रदेश में पिछले 24 घण्टे में 291156 सैम्पल की जांच की गई.

प्रसाद ने कहा, “हल्के लक्षण हैं तो घर पर रह कर इलाज कराएं. आरआर टीम घर पर दवा पहुंचाएगी. निगरानी समिति के ज़रिए अगर किसी में लक्षण हैं तो दवा दी जा रही है. दवा से कोई नुक़सान नहीं है. निगरानी समिति को लगातार दवा दी जा रही है और लक्षण आते ही दवा शुरू करने की ज़रूरत है. टेस्ट रिपोर्ट का इंज़ार न करें.”

प्रसाद ने आगे कहा, “32 फ़ीसदी ग्रामों में संक्रमण पहुंचा है. ग्राम निगरानी समिति की ज़िम्मेदारी है कि उन के गांव तक संक्रमण न पहुंचे. ग्राम प्रधान, बीडीसी सदस्य, ज़िला पंचायत सदस्यों से सरकार की अपील है कि आप लोग आगे आकर टीकाकरण कराएं ताकि लोग आगे आएं.”

उन्होंने आगे बताया कि प्रदेश में 1 करोड़ 23 लाख 42 हज़ार 160 लोगों को वैक्सीन की पहली डोज़ दी गई है. 33 लाख 4 हज़ार 290 लोगों को वैक्सीन की दूसरी डोज़ दी जा चुकी है. प्रदेश में कुल 1 करोड़ 56 लाख 46 हज़ार 450 वैक्सीन डोज़ दी गई है. 18 से 45 वर्ष के 7 लाख 45 हज़ार 775 लोग वैक्सीन की पहली डोज़ ले चुके हैं. 23 ज़िलों में इस आयु वर्ग के लोगों को वैक्सीन दी जा रही है.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here