यूपी रोडवेज का धमाका! एसी बसों में सफर होगा अब और सस्ता

परिवहन निगम की एसी बसों में साधारण किराए पर यात्री जल्द ही सफर कर सकेंगे। फ्लेक्सी किराया लागू करने की तैयारी की जा रही है। इसके लिए यात्रियों को सिर्फ पंद्रह दिन पहले टिकट बुक करना होगा। उन्हें किराए में 20 से 25 फीसद तक की छूट मिल सकती है।

इसके अलावा 15 दिसंबर से फरवरी तक एसी बसों के किराए में 15 फीसद अतिरिक्त छूट स्पेशल विंटर डिस्काउंट के तहत देने का प्लान है। दोनों सुविधाएं लेने पर एसी बसों से सफर का किराया लगभग साधारण बसों के आसपास हो जाएगा। परिवहन निगम यात्रियों की सुविधा के लिए कई नए प्लान बना रहा है। सर्दी में यात्री एसी बसों से सफर करेंगे तो उन्हें कम किराया चुकाना होगा। प्रबंधन फ्लेक्सी किराया लागू करने की योजना भी बना रहा है।

इसके तहत सफर की तारीख से 15 दिन पहले एसी बस का टिकट बुक कराने पर 25% तक किराए में छूट मिलेगी। हालांकि निगम अधिकारी छूट को लेकर अभी कुछ भी स्पष्ट बोलने से बच रहे हैं। अभी तक जो एसी बसें घाटे का सौदा साबित होती रही हैं, उन्हें मुनाफे में लाने की तैयारी है। निगम में कुल साढ़े 12 सौ बसे हैं। इनमें से हजार एसी बसें हैं। जिनसे प्रतिदिन बारह हजार तक यात्री सफर करते हैं। सर्दी के मौसम में यात्रियों की संख्या कम हो जाती है, जिससे एसी बसों को निरस्त भी करना पड़ता है। एसी बसों का संचालन लखनऊ से दिल्ली, नोएडा, गोरखपुर, बनारस, बरेली, आगरा, मेरठ और प्रयागराज के लिए किया जाता है। आलमबाग बस स्टेशन से आनंदविहार का साधारण बस का किराया लगभग 866 रुपये, पिंक एक्सप्रेस बस का किराया 1254 रुपये, एसी जनरथ 2/2 बस का किराया 1254 रुपये, एसी जनरथ 2/3 का किराया 1086 रुपये है।

स्पेशल विंटर डिस्काउंट देगा राहत

अधिकारी बताते हैं कि पिछले साल भी निगम ने एसी बसों का किराया 16 दिसंबर से 28 फरवरी तक कम किया गया था। इसी क्रम में इस बार भी स्पेशल विंटर डिस्काउंट देने की तैयारी है। गत वर्ष एसी बसों से सफर करने पर यात्रियों को किराए में 10 फीसद तक की छूट दी थी। इस बाद पंद्रह प्रतिशत तक छूट मिल सकती है। छूट 28 फरवरी तक मिल सकती है।

15 प्रतिशत तक हो सकती है छूट 

15 या 16 दिसंबर से 28 फरवरी तक एसी बसों से सफर करने वाले यात्रियों को किराये में छूट देने की योजना बनाई जा रही है। छूट 15 प्रतिशत तक हो सकती है, इससे यात्रियों का किराया काफी कम हो जाएगा। फ्लेक्सी किराए पर मंथन चल रहा है।-अजीत कुमार सिंह, प्रवक्ता, परिवहन निगम

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here