जॉनसन के इस्तीफे के बाद ब्रिटेन को मिल सकता है पहला भारतवंशी पीएम

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। इसके साथ ही उन्होंने अपने देश की जनता को संबोधित करते हुए नए प्रधानमंत्री का भरपूर सहयोग करने की बात कही है। जॉनसन से पहले ब्रिटेन सरकार के कई मंत्रियों ने इस्तीफा दे दिया था। यहां तक की स्वाथ्य मंत्री और वित्त मंत्री ऋषि सुनक और जावेद खान दोनों ने इस्तीफा दे दिया। जिसके बाद ये माना जा रहा था कि कभी भी बोरिस जॉनसन इस्तीफा दे सकते हैंं। जॉनसन इस पद पर तब तक बने रहेंगे, जब तक नया प्रधानमंत्री नहीं चुन लिया जाता है। जॉनसन के इस्तीफे के बाद कई मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि हिन्दुस्तानी मूल का नेता ब्रिटेन का प्रधानमंत्री बनेगा। 

ऋषि सुनक को मिलेगी कमान?

भारतीय मूल के वित्त मंत्री रहे ऋषि सुनक प्रधानमंत्री पद के लिए पहली पसंद बताए जा रहे हैं। सुनक प्रधानमंत्री बनते हैं तो मई 2024 में कंसर्वेटिव पार्टी को ज्यादा सीटें दिला सकते हैं। 1980 में सुनक का जन्म हैंपस्टर के साउथएंटम में हुआ था। पंजाब मूल के माता-पिता की संतान अमेरिका की स्टैनफर्ड यूनिवर्सिटी से वह एमबीए भी पूरा कर चुके हैं। राजनीति में आने से पहले इन्वेस्टमेंट बैंक गोल्डमैन सैक्स और हेज फंड में बी काम कर चुके हैं। सुनक के पिता डॉक्टर थे और मां केमिस्ट की दुकान चलाती थीं। वे पंजाब से लंदन गए थे। वर्तमान में वह ब्रिटेन के व‍ित्‍त मंत्री हैं।  सुनक भारतीय उद्योगपति नारायण मूर्ति के दामाद हैं।

प्रीति पटेल भी रेस में हैं 

ऋषि के अलावा एक और भारतीय नाम प्रीति पटेल का नाम ब्रिटेन के प्रधानमंत्री पद की रेस में है। प्रीति ब्रिटिश राजनेता के तौर पर 2019 से राजनेता के तौर पर कार्य कर रही हैं। प्रीति पटेल का जन्म 29 मार्च 1972 में लंदन में ही हुआ। वह वॉटरफोर्ड स्कूल में पढ़ीं। प्रीती के पिता सुशील गुजरात के आनंद जिले के तारापुर के रहने वाले हैं। सुशील के चचेरे भाई किरण पटेल अपने परिवार के साथ यहां रहते हैं।  

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here