लंदन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनकी पत्नी मेलानिया ब्रिटेन दौरे से लौटते समय एक तकनीकी समस्या में फंस गए। प्रधानमंत्री के आधिकारिक आवास चेकर्स से स्टैनस्टेड एयरपोर्ट की ओर जाते हुए राष्ट्रपति का आधिकारिक हेलिकॉप्टर मरीन वन अचानक खराबी का शिकार हो गया, जिसके चलते उसे बीच उड़ान में ही आपातकालीन लैंडिंग करनी पड़ी।
व्हाइट हाउस के अनुसार, हेलिकॉप्टर के हाइड्रोलिक सिस्टम में दिक्कत आने पर पायलटों ने सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत तुरंत पास के एक एयरफील्ड पर उतरने का निर्णय लिया। इसके बाद राष्ट्रपति दंपति को बैकअप हेलिकॉप्टर से सुरक्षित स्टैनस्टेड एयरपोर्ट ले जाया गया, जहां से उन्होंने एयर फोर्स वन विमान के जरिए अमेरिका के लिए उड़ान भरी।
अधिकारियों ने बताया कि घटना में किसी को कोई चोट नहीं आई। राष्ट्रपति, फर्स्ट लेडी और पूरा स्टाफ पूरी तरह सुरक्षित है। फिलहाल मरीन वन को तकनीकी जांच के लिए ग्राउंड कर दिया गया है।
आपात स्थिति पर ट्रंप ने हल्के-फुल्के अंदाज में कहा—“यात्रा सुरक्षित रही…क्योंकि मैं उसी उड़ान में था।”
दो दिवसीय ब्रिटेन प्रवास के दौरान राष्ट्रपति ट्रंप ने प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर से मुलाकात की और किंग चार्ल्स द्वारा आयोजित भोज में भी शामिल हुए।