कोरोना टीकाकरण अभियान के बीच नीति आयोग की तरफ से बड़ा बयान आया है. बताया गया है कि भारत को जल्द ही फाइजर की कोरोना वैक्सीन मिल सकती है. उम्मीद जताई गई है कि जुलाई तक यह कोरोना टीका भारत में होगा. वैक्सीन की किल्लत के बीच नीति आयोग के सदस्य वी के पॉल ने कहा है कि भारत को जल्द ही फाइजर वैक्सीन मिल सकती है. साथ ही आने वाले महीनों में कोवैक्सिन और कोविशील्ड की भी प्रॉडक्शन क्षमता बढ़ेगी.
नीति आयोग के सदस्य डॉ. वीके पॉल ने कहा कि फाइजर की तरफ से भारत के लिए वैक्सीन की उपलब्धता के संकेत मिले हैं. सरकार की बातचीत चल रही है. हो सकता है कि जुलाई तक फाइजर भारत को मिल जाए.
डॉक्टर पॉल ने कहा कि मॉडर्ना सहित दूसरी अंतरराष्ट्रीय वैक्सीन कंपनियों से भी बातचीत चल रही है. डॉ पॉल ने कहा कि भारत बायोटेक की वैक्सीन बनाने की क्षमता अब प्रतिमाह करीब 90 लाख खुराक की है और वो अपनी उत्पादन क्षमता बढ़ा रही है. दावा किया गया कि सितंबर-अक्टूबर तक उसकी उत्पादन क्षमता बढ़कर प्रति माह 10 करोड़ वैक्सीन की हो जाएगी. इसी तरह सीरम भी वैक्सीन की उत्पादन क्षमता बढ़ा रहा है. ये अभी 6.5 करोड़ प्रति माह है और बहुत जल्द ये 11 करोड़ प्रतिमाह या इससे ज्यादा हो जाएगी.