छत्तीसगढ़ में सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में तीन नक्सली ढेर

कांकेर/गिरियाबंद। जिले के तिरयारपानी व छिंदखड़क जंगलों में हुई एक संतुलित सुरक्षा कार्रवाई में सुरक्षा बलों को बड़ी सफलता मिली है। आरएसटीजी (DRG) और बीएसएफ के साथ संयुक्त ऑपरेशन के दौरान जवानों की मुठभेड़ में तीन नक्सली मारे गए; उनमें एक महिला और दो पुरुष शामिल हैं। मौके से तीनों के शव बरामद किए गए हैं और भारी मात्रा में हथियार व नक्सल सामग्री भी जब्त हुई है।

कांकेर के एसएसपी आई. के. एलिसेला ने बताया कि इस सुबह जिला गश्त के दौरान तिरयारपानी के घने जंगलों में नक्सलियों से सामना हुआ। सर्च ऑपरेशन के दौरान तीनों नक्सलियों के शव मिले। उन्होंने कहा कि मृतकों में राजेश उर्फ राकेश हेमला (एसीएम, नगरी एरिया कमेटी/गोबरा LOS कमांडर) पर 5 लाख रुपए, सरवन मडकम उर्फ विश्‍वनाथ उर्फ बुधराम पुनेम (एसीएम, सीतानदी/रावस समन्वय एरिया कमेटी – सचिव) पर 8 लाख रुपए और महिला नक्सली बसंती कुंजाम उर्फ हिडमें पीएम (समन्वय/प्रोटेक्शन टीम, मैनपुर-नुआपाड़ा) पर 1 लाख रुपए का इनाम घोषित था — कुल मिलाकर तीनों पर 14 लाख रुपए का इनाम था।

एसएसपी ने बताया कि घटनास्थल से एक SLR राइफल, एक 303 राइफल, एक 12 बोर का हथियार और अन्य सामग्री बरामद की गई है। उन्होंने कहा कि यह इलाका लंबे समय से नक्सलियों के ट्रांज़िट रूट के रूप में जाना जाता है और हाल के वर्षों में यहां गतिविधियों में कुछ उछाल देखा गया था।

कांकेर पुलिस महानिरीक्षक ने कहा कि कठोर भौगोलिक व मौसम की चुनौतियों के बावजूद सुरक्षा बल आत्मसमर्पित होकर स्थानीय लोगों की सुरक्षा और जनजीवन की बहाली के लिए लगातार कार्रवाई कर रहे हैं। उन्होंने माओवादी कैडरों से अपील की है कि वे हिंसा का मार्ग छोड़ कर सरकार द्वारा उपलब्ध कराई जा रही पुनर्वास व समेकन योजनाओं का लाभ उठाएँ, अन्यथा उन्हें सख्त कानूनी परिणाम भुगतने होंगे।

प्रारम्भिक जांच और शवों की शिनाख्त के बाद आवश्यक कानूनी कार्रवाई व पोस्टमॉर्टम की प्रक्रिया आगे की कार्रवाई के रूप में की जाएगी। सुरक्षा बलों ने आसपास के क्षेत्रों में सघन सर्च और फ्लैश मोर्चाबंदी जारी रखी है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here