दिल्ली में पिछले 24 घंटे में आए कोरोना के 22751 नए मामले, 17 की मौत

महज दो सप्ताह में ही दिल्ली पिछली लहर के बराबर पहुंच गई है। पिछले एक दिन में 22 हजार से भी ज्यादा लोग कोरोना संक्रमित हुए हैं। इससे पहले मई 2021 में एक दिन में 20 हजार से ज्यादा मामले सामने आए थे। रविवार को स्वास्थ्य विभाग ने जानकारी दी है कि 96678 सैंपल की जांच में 23.53 फीसदी सैंपल कोरोना संक्रमित मिले हैं। इस दौरान 22751 लोग कोरोना संक्रमित मिले हैं। वहीं 10179 मरीजों को छुट्टी भी मिली है लेकिन इस बीच 17 मरीजों की मौत हुई है। इससे पहले 14 जून को एक दिन में 16 मरीजों की मौत हुई थी। 

आंकड़ों के अनुसार दिल्ली में अभी कोरोना की पांचवीं लहर चल रही है। पिछले साल अप्रैल से मई माह के बीच चौथी लहर में सबसे अधिक 28395 मामले 20 अप्रैल को सामने आए थे। यह पीक आने में दिल्ली को करीब एक महीने से भी ज्यादा का समय लगा था क्योंकि तब दो मार्च से संक्रमित रोगियों की संख्या रोजाना बढ़ने लगी थी। इस बार ओमिक्रॉन वैरिएंट के चलते 28 दिसंबर से दैनिक मामलों में उछाल आया है और महज 13 दिन में ही यह चौथी लहर के पीक तक जा पहुंचे हैं। 

फिलहाल दिल्ली में कुल संक्रमित रोगियों की संख्या बढ़कर 15,49,730 हुई है जिनमें से 14,63,837 मरीज ठीक भी हुए हैं लेकिन 25160 मरीजों की मौत हो गई। फिलहाल दिल्ली में 60733 कोरोना संक्रमित मरीज उपचाराधीन हैं। इनमें से 35714 मरीज अपने अपने घरों में आइसोलेशन में हैं। जबकि 650 मरीजों को कोविड निगरानी स्वास्थ्य केंद्रों में रखा गया है। इनके अलावा अस्पतालों में 1618 मरीज भर्ती हैं। 

विभाग ने बताया कि अस्पतालों में भर्ती 440 कोरोना मरीजों को ऑक्सीजन थैरेपी जा रही है। वहीं 310 मरीजों की हालत गंभीर होने की वजह से इन्हें आईसीयू में रखा गया है। इनके अलावा 44 कोरोना संक्रमित मरीजों की स्थिति अति गंभीर है जिसके चलते उन्हें वेंटिलेटर सपोर्ट दिया गया है। हर दिन अस्पतालों में मरीजों की संख्या भी बढ़ रही है। साथ ही ऑक्सीजन थैरेपी, आईसीयू और वेंटिलेटर पर भी इनकी संख्या में इजाफा हो रहा है। 

दिल्ली के 11 हजार इलाके कंटेनमेंट जोन 
हर दिन संक्रमित मरीजों की संख्या बढ़ने की वजह से दिल्ली में लगातार नए-नए इलाके सील किए जा रहे हैं। भले ही दिल्ली में अभी वीकेंड कर्फ्यू लगा हो लेकिन यहां के 11 हजार से ज्यादा इलाके पूरी तरह से कंटेनमेंट जोन में आ चुके हैं। सभी 11 जिलों में कुल 11487 कंटेनमेंट जोन बने हैं जहां एक तरह से लॉकडाउन लगाया गया है। इन जोन में आपात स्थिति को छोड़ अन्य किसी भी तरह की छूट नहीं दी गई है।

हर चौथे किशोर ने ली पहली खुराक
दिल्ली में अभी 15 से 17 वर्ष की आयु के किशोरों को भी वैक्सीन दिया जा रहा है। स्थिति यह है कि तीन से नौ जनवरी के बीच 2.51 लाख से भी अधिक किशोरों ने वैक्सीन की पहली खुराक हासिल की है। इस आयुवर्ग की कुल आबादी 10.84 लाख के आसपास है। इसके आधार पर स्वास्थ्य विभाग ने स्वीकार किया है कि इस समय हर चौथे किशोर ने वैक्सीन की पहली खुराक हासिल की है। उम्मीद जताई जा रही है कि इस माह के आखिर तक दिल्ली 100 फीसदी किशोर टीकाकरण लक्ष्य हासिल करेगी। 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here