नई दिल्ली। करीब एक साल बाद गुरुवार रात 12 से दिल्ली रेलवे स्टेशन पर प्लेटफार्म टिकट की बिक्री शुरू हुई है, हालांकि इस टिकट के लिए यात्रियों को 3 गुना दाम अब चुकाना होगा। दाम बढ़ने के बाद से अब प्लेटफार्म टिकट का दाम 30 रु हो गया है, हालांकि पहले इसकी कीमत 10 रु हुआ करती थी।
प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री शुरू
इस बारे में बात करते हुए रेलवे विभाग ने कहा कि टिकट का दाम बढ़ने के पीछे कारण लोगों की भीड़ को प्लेटफार्म पर रोकना है। कोरोना महामारी की वजह से लोगों को अभी भी सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना बहुत जरूरी है इसलिए टिकट के दाम बढ़े हैं। मालूम हो कि पिछले साल कोरोना की वजह से हुआ लॉकडाउन के कारण ट्रेनों की आवाजाही पर रोक लगा दी गई थी और प्लेटफार्म टिकट बंद कर दिए गए थे।
मुंबई में बढ़े 5 गुना दाम
आपको बता दें कि रेलवे ने प्लेफार्म टिकट से पहले छोटी दूरी वाली ट्रेनों का भी किराया बढ़ाया है। दिल्ली से पहले मुंबई में भी प्लेटफार्म टिकट के दाम बढ़ाए गए थे। वहां तो दाम 5 गुना बढ़े हैं। वहां जो प्लेटफॉर्म टिकट अब तक 10 रुपये के मिलते थे, वो 50 रुपये के हो गए हैं। बढ़ी हुई कीमतें छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस, दादर और लोकमान्य तिलक टर्मिनल के लिए हैं। इस बारे में सीआरपी के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी शिवाजी सुतार ने मीडिया को बयान दिया था।
नई कीमतें एक मार्च से लागू हो गई हैं
उनके मुताबिक नई कीमतें एक मार्च से लागू हो गई हैं, जो 15 जून तक जारी रहेंगी। इसके बाद रेलवे हालात को देखते हुए फैसला लेगा। उन्होंने कहा कि मौजूदा वक्त में महाराष्ट्र में कोरोना के केस बढ़ रहे हैं। ऐसे में रेलवे की कोशिश है कि कम से कम यात्री ही स्टेशन आएं, जिस वजह से प्लेटफॉर्म टिकटों के दाम बढ़ा दिए गए हैं।