मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि महिलाओं और बच्चों का सशक्तीकरण ही प्रदेश और देश की मजबूती का आधार है। बिड़ला ऑडिटोरियम में आयोजित महिला एवं बाल विकास विभाग की ‘सशक्त नींव-उज्ज्वल भविष्य’ थीम पर एक दिवसीय आमुखीकरण कार्यशाला को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि राज्य सरकार महिला सुरक्षा और स्वास्थ्य के लिए प्रतिबद्ध है।
मुख्यमंत्री ने बताया कि लगभग 43 लाख बच्चों और महिलाओं को आंगनबाड़ी केंद्रों के माध्यम से पोषाहार उपलब्ध कराया जा रहा है। उन्होंने पोषण गुणवत्ता को सुनिश्चित करने के लिए नवीनतम तकनीक और नवाचारों के उपयोग पर जोर दिया
सीएम शर्मा ने विभिन्न योजनाओं का उल्लेख किया, जैसे महिला सुरक्षा एवं सलाह केंद्र, वन स्टॉप सेंटर, और बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ योजना, जो समाज में सकारात्मक बदलाव ला रही हैं। उन्होंने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के मानदेय में 10 प्रतिशत की वृद्धि का भी उल्लेख किया, जिससे लगभग 1.50 लाख महिलाएं लाभान्वित हुई हैं।
कार्यशाला के दौरान मुख्यमंत्री ने आईसीडीएस फील्ड कार्मिक प्रशिक्षण के लिए धौलपुर में स्किल लैब का वर्चुअल उद्घाटन किया। इस अवसर पर विभिन्न योजनाओं के संचालकों का सम्मान भी किया गया। उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने मुख्यमंत्री की प्रशंसा करते हुए कहा कि उनके नेतृत्व में महिलाओं और बच्चों के लिए कई कल्याणकारी योजनाएं संचालित की जा रही हैं।